Вернуться ко всем новостям

Zijin выделяет 146 млн дол. на покупку зарубежных активов

05.12.2008

Совет директоров крупнейшего в Китае производителя золота Zijin Mining Group Co Ltd одобрил инвестиции в китайские и зарубежные горнодобывающие компании в размере 1 млрд юаней (146 млн дол.).

В начале ноября президент Zijin Чен Цзинхе (Chen Jinghe) сообщил о том, что компания планирует приобретать больше активов за рубежом в связи с тем, что финансовый кризис сильно ударил по зарубежным компаниям. По его оценке 2009 г. cтанет самым выгодным для зарубежных покупок, стоимость которых достигнет дна.

Zijin начала покупку активов за рубежом еще в 2005 г., и на сегодня представлена уже в восьми странах. Вместе с тем, большинство покупок компании - это мелкие проекты.

В прошлом году Zijin купила доли в перуанской Rio Blanco и ZGC в Таджикистане. Кроме того, Zijin Mining намерена инвестировать более 100 млн дол. в 2008-2010 гг. в развитие производства таджикско-китайского золоторудного СП "Зеравшан" на севере Таджикистана и довести производство золота до 7 т в год. В августе 2007 г. Zijin Mining приобрела в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана 75% акций таджикского предприятия "Зеравшан" и создала на его базе горнопромышленную компанию Zijin.

Zijin уже инвестировала 50 млн юаней в этот проект - провела полный анализ материально-технического снабжения производства. В настоящее время на предприятие ввезено 100 т цианида натрия, 150 т помольных шаров из Китая и 60 т соляной кислоты из Узбекистана. Кроме того, компанией уже закуплено большое количество погрузчиков, бульдозеров, экскаваторов, бурильных установок, а также два обогатительных комплекса, пять насосов для обогатительной фабрики.

Основной сырьевой базой СП "Зеравшан" являются коренные месторождения Тарор, Джилау, и ряд мелких месторождений и рудопроявлений вокруг Джилауского месторождения. Запасы на месторождениях не сообщаются на основании спецпостановления правительства, данные по месторождениям с запасами золота более 20 т - секретные.

Как сообщалось, в июле 2007 г. Zijin начала переговоры с правительством Таджикистана по приобретению доли в предприятии "Зеравшан", которое находилось на грани банкротства. Выпуск золота в 2007 г. составлял 427,58 кг. После завершения сделки предприятие рассчиталось с долгами, а в январе-октябре 2008 г. произвело продукции на сумму 77,425 млн сомони (1 долл - 3,4 сомони) против 60,946 млн сомони в 2007 г.

Zijin Mining Group в 2007 г произвела 52 т золота (первое место в КНР), 47 тыс.т меди (третье место), 160 тыс.т цинка (пятое место), компания также производит никель, железную руду, платину и палладий. Компания имеет проекты в Монголии, Таджикистане, Корее, России, Таиланде и Перу. Акции Zijin торгуются на биржах Гонконга и Шанхая.

Яндекс.Метрика