Вернуться ко всем новостям

Компания "Воркутауголь" ищет пути сбыта продукции

07.12.2008

Одно из шести угледобывающих предприятий компании "Воркутауголь", шахта "Воргашорская", оказалась в сложном положении из-за падения спроса на полукоксующийся уголь в условиях кризиса.

Как сообщили в пресс-службе компании, склад шахты заполнен практически полностью. В декабре "Воргашорская" сможет продать половину от обычного месячного объема производства.

"Воркутауголь" и управляющая компания "Северсталь-Ресурс" прилагают все усилия, чтобы улучшить ситуацию со сбытом угля "Воргашорской". В частности, налаживаются контрактные отношения с потребителями-энергетиками, прогнозируются поставки угля на рынок Финляндии и Украины.

Ожидается, что к концу февраля 2009 г. запасы угля на складах "Воргашорской" снова придут в норму. В настоящий момент на декабрь заключены контракты на поставку примерно половины от обычного месячного объема добычи шахты "Воргашорская". Тем не менее, остановка предприятия пока не планируется.

В пресс-службе пояснили, что ситуация осложняется еще и тем, что продажа энергетического угля на экспорт при существующей себестоимости добычи и расходах на транспортировку нерентабельна. С учетом перевозки из Воркуты в Европу цена угля оказывается ниже себестоимости. В настоящее время величина железнодорожного тарифа при транспортировке, к примеру, до балтийских портов в четыре раза превышает цену угля на шахте, а при поставке на рынок Украины - в три раза.

Беспокойство вызывает и ситуация с горюче-смазочными материалами (ГСМ) и электроэнергией. Несмотря на существенное снижение цен на нефть на мировом рынке, стоимость ГСМ в России и, в частности, в Воркуте остается на прежнем уровне. Прогнозируемый на 2009 г. рост тарифов на электроэнергию, безусловно, также отразится на себестоимости добычи угля в непростых условиях Заполярья.

На четырех других шахтах и угольном разрезе компании, добывающих ценный коксующийся уголь марок "2Ж" и "К", объемы производства остаются неизменными. Добываемый на "Воргашорской" полукоксующийся уголь марки "ГЖО" используется и энергетиками, и металлургами.

До начала кризиса, на фоне роста спроса со стороны металлургов, "Воргашорская" к сентябрю увеличила объемы производства. Однако спад в сталелитейной промышленности в октябре и ноябре снизил потребность металлургов, в первую очередь, в угле и угольном концентрате марки "ГЖО".

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика