Вернуться ко всем новостям

Чилийские продуценты сократят производство меди

09.12.2008

По информации Dow Jones из Сантьяго, чилийская торговая компания Sociedad Nacional de Mineria (Sonami), представляющая большинство крупных горнодобывающих компаний в Чили, заявила 5 декабря 2008 г., что ввиду понижения цен на медь на мировом рынке чилийские продуценты меди могут сократить производство. Ссылаясь на падение цен на медь на Лондонской бирже металлов до 1,38 дол. за фунт (самого низкого значения с 10 декабря 2004 г.), Sonami заявила, что "если такие цены удержатся, то падения производства горнопромышленных компаний нельзя будет избежать, чтобы привести в соответствие спрос и предложение". Группа прогнозирует нестабильность цен на сырьевую продукцию в краткосрочной перспективе.

Кроме ущерба для горнодобывающих компаний, ускоряющееся падение цен на медь, по мнению Sonami, окажет отрицательное воздействие на всю чилийскую экономику. "Среднегодовое снижение цены на медь на один цент означает, что экспортные доходы Чили сократились на 120 млн дол., а это негативно влияет на торговый баланс, текущий платежный баланс и фискальные поступления", - говорится в заявлении группы.

Sonami отмечает, что издержки компаний не сократились пропорционально падению цен на медь, и это существенно повлияло на рентабельность производства и денежные потоки; кроме того, сокращение предприятиями затрат не может дать немедленного эффекта.

Яндекс.Метрика