Вернуться ко всем новостям

Разработка Тимано-Печоры позволит поднять уровень жизни на всем европейском Севере страны - считает первый зам полпреда Президента РФ

08.07.2002
Разработка недр в Ненецком округе позволит повысить уровень жизни не только в этом регионе, но и в Республике Коми, и в Архангельской области, и на всем Севере России. Такое мнение высказал первый заместитель полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Михаил Моцак 2 июля на встрече с журналистами в Нарьян-Маре, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации округа.

По его мнению, сейчас стоит задача в кратчайший срок разработать те запасы, которые есть в округе. В Ненецком округе сконцентрированы значительные запасы качественного сырья, которое можно реализовать по высоким ценам. Это, как считает М.Моцак, поможет не только поднять благосостояние местных жителей, но и в какой-то степени сохранить запасы Сибири.

Вместе с тем в аппарате полпреда Президента РФ не удовлетворены тем, что нефтяные компании не выполняют часть обязательств по разработке месторождений в Ненецком округе. В частности, не производится экономическая разработка ряда участков и скважин, не выполняются ранее подписанные лицензионные соглашения. Поэтому, по словам М.Моцака, "администрация округа должна сделать консолидирующий шаг в этом плане. Она должна провести заседание "круглого стола", за который необходимо собрать представителей всех нефтяных компаний, администрация округа, Минприроды РФ". На подобной встрече необходимо "выработать единую консолидированную позицию и подход, установить нормальные взаимоотношения, может быть, подумать о создании единой экономической структуры, которая поможет на деле сформировать рабочие отношения. И тогда начнется реализация совместных экономических планов", считает первый заместитель полпреда.

Напомним, что в Ненецком округе разрабатываются месторождения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которая распространяется и на территорию Коми.
Яндекс.Метрика