Вернуться ко всем новостям

Рабочие Иртышского химико-металлургического завода (ИХМЗ) в Астане (Казахстан) требуют возобновления производства ниобия

11.12.2008

Иртышский химико-металлургический завод (ИХМЗ), главный кормилец поселка Первомайский, не имеющий аналогов в Казахстане, приостановил свою деятельность, как сообщает казахстанский телеканал КТК. Завод уже 9 месяцев ничего не производит. Более 200 рабочих отправили в вынужденные отпуска, зарплату им перестали выдавать с марта 2008 г., общая сумма долга по зарплате - 36 млн тенге.

Владельцы – компания «BI групп» и инвестиционный фонд Казахстана, в августе текущего года заявили, что предприятие убыточно. Руководство компании в Астане комментировать ситуацию отказывается. Акимат региона тоже пока лишь обещает поговорить с инвесторами и заставить их заплатить.

Общественность утверждает, что в производстве ниобия заинтересованы казахстанская металлургия, электроника и оборонная промышленность. По словам, депутата маслихата Восточно-Казахстанской области (ВКО) Александра Тюменцева, завод УМЗ в Усть-Каменогорске, в 50 км от ИХМЗ, покупает в Бразилии ниобий, по качеству не превышающий продукцию ИХМЗ.

Иртышский химико-металлургический завод объединял редкометальное и редкоземельное производства. Продукция завода – стратегические металлы, используемые в оборонном комплексе, а также в атомной и нефтегазовой сферах. В номенклатуру изделий входили 8 наименований продукции ниобия, слитки и сплавы европия, самария, лантана, церия и других металлов. Сейчас цеха завода почти не отапливаются, если ситуация не разрешится, оборудование придет в негодность.

Яндекс.Метрика