Вернуться ко всем новостям

Зангезурский ММК увеличит мощности переработки медно-молибденовых руд

15.12.2008

Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) планирует в течение ближайших двух-трех лет довести перерабатывающие мощности до 16-17 млн т в год, сообщил Прайм-ТАСС один из акционеров ЗММК Ваге Акопян. По его словам, предприятие уже закупило все необходимое для этого оборудование, на что выделено несколько десятков миллионов долларов; остальная сумма инвестиций в модернизацию завода уточняется.

В советское время на комбинате максимально перерабатывалось 8-8,5 млн т руды в год. За очень короткий период после приватизации удалось довести объемы переработки до 9,2-9,5 млн т, а на данном этапе проектные мощности составляют 12,5 млн т в год.

С момента приватизации в конце 2004 г. по сегодняшний день в Зангезурский медно-молибденовый комбинат уже инвестировано 160-170 млн дол. Стоимость инвестиционной программы на 2005-2008 гг. составляла 150 млн дол., однако фактических вложений оказалось больше. В основном средства были привлечены в технологическую модернизацию обогатительной фабрики, а также в улучшение технических условий эксплуатации рудного карьера.

ЗММК является крупнейшим горно-металлургическим предприятием Армении. Комбинат обеспечивает примерно 3% мирового производства молибденового концентрата. Его обеспеченность рудой оценивается примерно в 150 лет. Выпускаемый молибденовый концентрат в среднем содержит 50% молибдена, а содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат был приватизирован в 2004 г. за 132 млн дол. После чего 60% акций ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" стали собственностью германской компании Cronimet Mining, 15% - ереванского ОАО "Чистое железо", 12,5% - ЗАО Armenian Molybdenum Production и 12,5% - армянского OOO "Зангезур Майнинг".

Источник информации:
Infogeo.ru/metalls
Яндекс.Метрика