Вернуться ко всем новостям

Китай отменяет ограничение на рост угольных цен

13.12.2008

Китайская Комиссия национального развития и реформ (The National Development and Reform Commission - NDRC) заявила 9 декабря 2008 г., что в следующем году правительство отменит ограничение на рост угольных цен и утвердит рыночный механизм ценообразования, который будет отвечать реальному спросу и предложению. Напомним, что 19 июня 2008 г. был установлен верхний предел цен на уголь в связи с быстрым ростом этих цен. Кроме того, NDRC подчеркнула, что правительство готовит меры, предотвращающие резкие колебания стоимости угольного топлива.

Угольные цены в Китае снизились из-за глобального экономического спада и сокращения внутреннего спроса. Согласно статистике, средние цены в ноябре упали по сравнению с серединой года на 30-40%. Чтобы предотвратить обвал цен, некоторые официальные лица предлагают правительству установить минимальный ценовой предел. Направленные правительством четыре триллиона юаней на поддержание экономики страны, вероятно, повысят спрос на сталь и электроэнергию в следующем году. Но вряд ли эта мера остановит падение цен на уголь.

Тем не менее, имеются надежды на краткосрочное оживление угольного рынка. По мнению президента Института угля Китая (China Coal Information Institute) Хуана Шэнчу (Huang Shengchu), возможно увеличение спроса на угольное топливо и небольшое повышение цен на него, несмотря на теплую зиму, однако по окончании зимнего периода вновь ожидается снижение активности рынка. Считается, что самое худшее время для китайских углепроизводителей наступит весной.

Однако большинство участников рынка сходятся на том, что, выдержав азиатский кризис 1997 г., угольные компании имеют больший запас прочности и способны выжить в условиях новой тяжелой экономической ситуации. "Чтобы повысить конкурентоспособность, угольным предприятиям необходимо провести внутренние реформы и внедрять новые технологии".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика