Вернуться ко всем новостям

Компания Metorex Ltd. останавливает работы на некоторых медных объектах в ДР Конго

19.12.2008

Южноафриканская компания Metorex Ltd. откладывает работы на неосновных для нее объектах, включая проект возобновления работ на стратиформном кобальто-медном месторождении Кинсенда (Kinsenda) в Демократической Республике Конго (ДРК) и проект по переделу хромитовых отвалов Феникс-Платинум (Phoenix Platinum) в ЮАР.

Кинсенда – это один из рудников, который Metorex приобрела, выкупив контрольный пакет акций австралийской Copper Resources Corp. Рудник был законсервирован, но в отрабатываемом им месторождении содержится еще примерно 840 тыс.т меди. Около 25 млн дол. было израсходовано на осушение выработок, установку новой насосной станции, замену части оборудования в горных выработках и на обогатительной фабрике. На полную расконсервацию рудника требуется около 200 млн дол., и за последние месяцы Metorex пыталась обеспечить внешнее финансирование работ, но возможные покупатели не проявили интереса к продукции, которая может быть произведена через 1,5 года.

Вместе с тем, Metorex намерена завершить проект разработки кобальто-медного месторождения Руаши (Ruashi) в ДРК. В начале декабря Metorex объявила о рефинансировании долга в 2 млрд рандов (196,2 млн дол.) и о привлечении дополнительных 922 млн рандов (90,4 млн дол.), необходимых для завершения второй фазы строительства предприятия Руаши.

Руководство компании приняло решение о прекращении геологоразведочных работ на медном стратиформном месторождении Лубембе (Lubembe) в ДРК, а также об осуществлении проекта строительства завода по извлечению металлов платиновой группы из отвалов, созданных при отработке хромитового месторождения Леседи (Lesedi) компанией International Ferro Metals. Проектная мощность предприятия – передел 20 тыс.т отвальных пород в месяц.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика