Вернуться ко всем новостям

Производство алюминия в Китае, Норвегии, Румынии и других странах будет сокращаться

23.12.2008

Цена алюминия на ЛБМ по трехмесячным контрактам 19 декабря 2008 г. немного поднялась - до 1479 дол./т по сравнению с 1476 дол./т 18 декабря 2008 г., благодаря объявлениям о дальнейших сокращениях производства алюминия.

Национальная Комиссия Китая по развитию и реформам по слухам может потребовать от крупных алюминиевых заводов ещё большего сокращения производства металла, чтобы уменьшить его поставки на внутренний рынок. Взамен Комиссия приобретет 1-2 млн т алюминия в ближайшие месяцы. Учитывая, что китайские продуценты алюминия работают в убыток, экспортная пошлина на алюминий останется на уровне 15% и в следующем году, можно полагать, что дополнительные значительные сокращения производства металла в Китае будут предприняты в ближайшее время. Это будет ещё одним ключевым фактором, который поможет достичь дна в ценах на алюминий скорее рано, чем поздно.

Американское правительство обещает ссудить автопроизводителям США 17,4 млрд дол., чтобы предотвратить коллапс отечественной автоиндустрии.

Индийская Nalco прогнозирует к марту следующего года увеличение цены алюминия до 2000 дол./т. Однако пока рост цены алюминия ограничивается ростом складских запасов металла на ЛБМ, которые выросли ещё на 27,1 тыс.т до 2,159 млн т, и укреплением американского доллара против евро - до 1,38 дол. Общий понижающий тренд цен продолжается и пока ещё нет ясных признаков того, что дно падения достигнуто.

Норвежская Norsk Hydro сообщила, что она будет постепенно сокращать производство на заводе мощностью 230 тыс.т/год алюминия в г.Нойс, Германия.

Румынская Alro Slatina объявила о плане сокращения наполовину производства на заводе мощностью 283 тыс.т/год первичного алюминия в г.Слатина, Румыния (крупнйший алюминиевый завод в Центральной и Восточной Европе), окончательное решение по которому будет принято на текущей неделе. Если оба сокращения состоятся общемировые сокращения производства алюминия достигнут 4,5-4,8 млн т или 12-13% мирового производства алюминия в 2007 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика