Вернуться ко всем новостям

Ряд нефтяных компаний Коми призывают недропользователей республики отказаться от возмещения излишне уплаченных налогов

10.07.2002
Руководители некоторых нефтяных компаний Коми призывают всех недропользователей республики отказаться от права возмещения излишне уплаченных налогов. Обращение подписали генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимир Муляк и генеральный директор ЗАО "Байтек-Силур" Виктор Безе. Напомним, в октябре 2000 года Верховный суд России признал неправомочным положение, регламентирующее размеры взимания платежей за право пользования недрами. После принятия этого документа предприятия-недропользователи могут исчислять платежи за право пользования недрами, исходя из себестоимости полезных ископаемых, а не из стоимости их реализации. Теперь предприятия имеют право на возмещение излишне уплаченных налогов.

При этом в обращении отмечено, чем это решение грозит Республике Коми, на территории которой ведется добыча полезных ископаемых. Излишне уплаченная сумма за 1999-2001 годы исчисляется почти в 1,2 миллиарда рублей. Именно столько предприятия вправе получить от республиканского бюджета как минимум в виде взаимозачетов. Эти суммы можно направить в инвестиции, строить производственные объекты, прокладывать новые трубопроводы, поднимать линии электропередачи. Можно ввести дополнительные социальные гарантии в трудовых коллективах, увеличить выплаты на реализацию социальных программ, больше закупить путевок для организации отдыха нефтяников и их семей.

Однако нефтяники знают, "что при этом и без того скудный республиканский бюджет не сведет концы с концами", - говорится в обращении. Некоторые руководители компаний считают невозможным увеличение своих доходов "за счет учителей и врачей, сельчан и работников культуры" Коми.
Яндекс.Метрика