Вернуться ко всем новостям

Корейские судостроители станут "светлым пятном" на общем фоне мирового потребления

27.01.2009

Крупнейшая в мире судостроительная компания Hyundai Heavy Industries Co. и два ее южнокорейских конкурента, Samsung Heavy Industries Co. и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., увеличат в 2009 г. закупки стали на 11% и тем смягчат ситуацию падения спроса для азиатских сталепроизводителей в условиях мирового экономического кризиса.

Речь идет о 7,8 млн т листовой стали. В число счастливчиков, как ожидается, могут попасть китайские Baoshan Iron & Steel Co. и Dongkuk Steel Mill Co., японская Nippon Steel и др.

Samsung Heavy Industries планирует увеличить закупки стали на 20% по сравнению с прошлым годом, до 1,8 млн т, Daewoo Shipbuilding - на 33%, до 2 млн т, а собственно Hyundai Heavy собирается купить стали на 4 млн т больше, чем в 2008 г., не уточняя, впрочем, общий тоннаж планируемых приобретений.

"Закупки от судостроителей - светлое пятно на общем фоне (текущей ситуации) этого года для сталепроизводителей, - прокомментировал сообщение корейских компаний аналитик SK Securities Co. Ким Йон Су. - Для судостроителей, правда, это может означать рост издержек".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика