Вернуться ко всем новостям

Казахстан может обрушить цены на уран

26.01.2009

Рост добычи урана в Казахстане может привести к резкому снижению цен на радиоактивный металл, считают эксперты фирмы Macquarie Group Ltd.

Как известно, Казахстан занимает третье место в мире по поставкам урана на мировой рынок. Однако наращивание добычи сырья для атомных реакторов уже привело к снижению цен на фоне общего кризиса добывающих отраслей и снижения котировок на международном рынке.

Как сказал аналитик фирмы Macquarie Group Ltd. Джим Леннон в интервью агентству Bloomberg, Казахстан был двигателем глобальной добычи урана в последние пять лет, а цены продажи урана и дальше будут находиться под давлением.

Сводный индекс мировых цен на уран, включающий данные по таким крупным производителям, как BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group и Cameco Corp., свидетельствует о том, что уран дешевеет с середины 2007 г., когда цены достигли своего пика. В прошлом году было отмечено самое резкое, по крайней мере, с 1996 г., снижение цен - на 40%. Одной из главных причин этого, по мнению экспертов Macquarie Group Ltd., является постоянное увеличение добычи урана в Казахстане. В нынешнем году Казахстан намерен произвести 9700 т урана, что на 14% больше по сравнению с прошлогодними показателями.

В то же время, корпорация Cameco сокращает добычу и снижает затраты на освоение новых рудников на фоне глобального кредитного кризиса и снижения цен на продукцию.

Источник информации:
Радио Азаттык
Яндекс.Метрика