Вернуться ко всем новостям

Xstrata Copper не отказывается от инвестиционных проектов

27.01.2009

Компания Xstrata Copper (подразделение швейцарской корпорации Xstrata plc) продолжит реализацию своих инвестиционных проектов, несмотря на низкий уровень мировых цен на медь и слабый спрос на мировом рынке. Однако, как отметил Чарли Сартейн (Charlie Sartain), исполнительный директор Xstrata Copper, выступая недавно в Сантьяго на организованной Чилийской медной комиссией (Cochilco) конференции "Рынок меди: кризис и перспективы", в 2009 г. компания в своей инвестиционной политике сделает упор на эффективность капитальных вложений и эксплуатационных расходов.

Кроме того, Xstrata Copper продолжит проводить "конвертацию" ресурсов в запасы. "Мы должны быть уверены, что имеем достаточно финансовых и человеческих ресурсов для осуществления множества проектов, - сказал он. - При этом компания в первую очередь обратит внимание на их эффективность".

Активы Xstrata Copper в Южной Америке включают в себя рудники в Чили (Кольяуаси, Ломас-Баяс), Аргентине (Алумбрера) и Перу (Антамина) и медеплавильный завод Алтонорте в Чили.

Руководство рудника Кольяуаси (Collahuasi), который является третьим по объемам производства медным рудником в Чили и находится в совместном управлении у Xstrata и Anglo American, недавно сообщило, что принято решение вложить 64 млн дол. в увеличение производства на предприятии с 440 тыс.т до 470 тыс.т.

Недавно Xstrata Copper также сообщила о своих планах в отношении проекта Эль-Морро (El Morro) в Чили. Она хочет инвестировать 2,5 млрд дол. в проект строительства предприятия с ежесуточным производством 2,2 тыс.т медного концентрата, которое будет работать в течение 14 лет. Запасы месторождения Эль-Морро составляют 450 млн т руды со средним содержанием меди 0,58% и золота 0,47 г/т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика