Вернуться ко всем новостям

Компания Apache обнаружила три новых месторождения углеводородов в Западной пустыне (Египет)

30.01.2009

Американская компания Apache Corp. (Хьюстон) сообщила о трех вновь открытых месторождениях в египетской Западной пустыне. Суммарные притоки из отложений юрского возраста составили 2,25 млн куб.м/сут газа и 5,9 тыс.барр./сут конденсата.

Для оценки экономической значимости этих открытий компания на 2009 г. планирует дальнейшие поисково-разведочные и оценочные работы, заявил президент и главный исполнительный директор компании Дж.Стивен Фаррис (G. Steven Farris).

Скважина Султан-3х (Sultan-3x well), пробуренная в пределах концессионного участка Хальда-Офсет (Khalda Offset concession) на расстоянии 11,3 км от принадлежащего компании месторождения Имхотеп (Imhotep), явилась открывательницей нефтяного месторождения. Продуктивны отложения свиты Алем-эль-Буэйб (Alam El Buieb, AEB-6) в отложениях мелового возраста и юрской свиты Сафа (Safa). При испытании трех продуктивных интервалов в отложениях свиты Сафа получены притоки 5,021 тыс.барр./сут нефти и 0,3 млн куб.м/сут газа.

Это открытие свидетельствует о перспективности дальнейших поисково-разведочных и оценочных работ в районах, расположенных южнее и восточнее пробуренной скважины.

Скважинами Адам-1х (Adam-1x) и Магги-1х (Maggie-1x) обнаружены газоконденсатные месторождения в пределах лицензионного участка Матрух (Matruh development lease), расположенного севернее открытия Султан. Скважина Адам-1x расположена в центральной части участка, примерно на расстоянии 5,6 км южнее принадлежащего компании месторождения Александрит (Alexandrite). По каротажным диаграммам (wireline logs) выявляется газопродуктивный горизонт толщиной до 30 м в отложениях свиты Сафа. При испытании интервала в отложениях горизонта Нижняя Сафа (Lower Safa) получен приток сухого газа 0,8 млн куб.м/сут.

Скважина Магги-1x пробурена в 8 км от Адам-1x с целью оценки продуктивности трех продуктивных горизонтов в отложениях свит Алем-эль-Буэйб и Сафа. Испытания проводились в интервале мощностью 8,2 м отложений свиты Алем-эль-Буэйб и в интервале мощностью 25 м в отложениях свит Захра (Zahra) и Сафа юрского возраста. По предварительным данным при испытаниях интервала отложений горизонта Нижняя Сафа получены притоки газа 1,1 млн куб.м/сут и конденсата 884 барр./сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика