Вернуться ко всем новостям

Импортные пошлины на коксующийся уголь могут вырасти с 5% до 15%

25.02.2009

В ближайшее время вопрос о повышении пошлин на коксующийся уголь рассмотрит правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле.

Увеличить пошлину просил "Мечел". "Мечел" - монополист по углю марки "К", который в Россию импортируется из Казахстана (в 2008 г. - 529 тыс.т), поэтому компания заинтересована в увеличении пошлин, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин.

Впрочем, эта инициатива должна найти поддержку и у других участников рынка, говорит эксперт: в России нет дефицита угля, к тому же все угольные компании, кроме "Белона", загружены на 30-40% мощностей. "Увеличение импортной пошлины - логичная мера. В условиях сегодняшнего переизбытка собственного угля надо защищать свой рынок", - соглашается гендиректор "Белона" Андрей Добров.

Еще осенью 2008 г. Минэкономразвития пыталось отменить пошлины на ввоз угля, чтобы сделать отрасль более конкурентной. Но планам помешал кризис. В ноябре, когда производство коксующегося угля сократилось на 4,8%, руководители угольных компаний - "Распадской", "СДС-угля", "Белона", "Сибуглемета" - просили вице-премьера Игоря Сечина сохранить пошлину.

По данным "Уралсиба", в 2008 г. в Россию было импортировано примерно 1,2 млн т угля, и спрос был. Но сейчас ситуация изменилась - даже при конкурентной цене в 45 дол. за т в феврале российским производителям сложно найти потребителя.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика