Вернуться ко всем новостям

Китай воспользуется кризисом для реформирования своей металлургии

26.02.2009

Китайские власти посчитали, что кризис - самое подходящее время для реформирования сталелитейного сектора страны. Теперь вместо безудержного наращивания мощностей, продолжавшегося с начала 2000-х гг., приоритетом назван качественный рост. В КНР собираются провести модернизацию сталелитейных мощностей и закончить консолидацию производства, создав десять глобальных игроков. При этом в будущем предполагается остаться на достигнутом в 2008 г. уровне выпуска стали в размере 500 млн т в год.

Мировой экономический кризис поможет китайской металлургии изменить вектор своего развития. КНР уже давно избавилась от комплекса металлургической неполноценности, став в 2006 г. нетто-экспортером стали и обеспечивая 38% мирового производства металла. Добившись в прошлом году рекордного показателя годового производства в размере 502 млн т (данные международной ассоциации производителей стали Worldsteel Association), власти Китая решили остановиться на достигнутом и приняться за реорганизацию сталелитейной промышленности.

Предполагается, что после 2011 г. годовой объем производства не будет превышать 500 млн т стали. Впрочем, эксперты призывают не рассматривать указанный показатель как догму, не исключая, что КНР вскоре превысит установленный лимит. Как заявил генеральный директор Worldsteel Иэн Кристмас, "объем производства стали через два-три года будет зависеть не столько от административного регулирования, сколько от глобального спроса на сталь".

По данным агентства Reuters, ссылающегося на источники в промышленности, проект плана реструктуризации китайской металлургии также предполагает сосредоточить 40% всех мощностей в прибрежных регионах страны. Это позволит, с одной стороны, увеличить экспортный потенциал предприятий, а с другой - облегчить доступ к импортируемому в страну сырью из Австралии, Бразилии и Индии - железной руде и коксующемуся углю. Кроме того, власти КНР собираются увеличить концентрацию производства через слияние небольших игроков с крупнейшими. При этом еще в прошлом году Китай заявил о сокращении числа крупных компаний, планируя объединить их в десять крупных металлургических конгломератов.

Процесс укрупнения компаний уже идет полным ходом: крупнейший сталепроизводитель Китая Baosteel поглотил в прошлом году трех мелких игроков. Кроме того, были созданы две новые крупные металлургические группы в провинциях: Shandong Iron and Steel Group и Rizhao Iron and Steel Group. Сейчас в топ-20 китайской металлургии (обеспечивающих более 50% общего объема производства) входят две компании с годовым уровнем производства свыше 30 млн т стали - Baosteel (35,44 млн т в 2008 г.) и Hebei Iron and steel (33,28 млн т), четыре компании с годовым производством более 20 млн т, три компании с годовым производством выше 10 млн т, а также 11 компаний с годовым производством более 5 млн т. Вместе они производят порядка 230-260 млн т стали в год.

На пути существования мелких игроков также возникнут и административные барьеры. План реформирования предусматривает ограничение минимального объема домен с 300 до 400 куб. м, а конвертеров - с 20 до 30 т. К примеру, самый крупный российский меткомбинат - Магнитогорский - выпускает в год более 12 млн т стали, используя в производстве восемь доменных печей: у шести из них объем составляет 1370 куб. м и у двух - по 2014 куб. м. При этом мощности конвертеров в России составляют 145-370 т. "Более крупные доменные печи позволяют снизить себестоимость и добиться равномерно высокого качества чугуна. К тому же новые печи - новые технологии, более низкие издержки и выше качество", - говорит источник в одной из крупнейших российских меткомпаний.

Российские металлурги изменениям в Китае только рады. "Это стабилизирует мировой рынок стали, что для нас означает снижение конкуренции, более стабильные и предсказуемые условия, - говорит собеседник в одной из меткомпаний. - При условии, что китайцы оставят свой высокий уровень потребления, учитывая их активную индустриализацию, это положительно повлияет на спрос".

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика