Вернуться ко всем новостям

Набирают обороты ГРР на никель и платиноиды на Аляске

15.07.2002
Американская компания Nevada Star Resource Corp. в начале июля 2002 г. объявила о начале пятого сезона полевых работ на никеленосной площади MAN на Аляске. В течение лета-осени 2002 г. здесь должно быть пройдено несколько скважин на участке Кенвелл, проведены геофизические работы на участке Тенгл, а также выполнено картирование других перспективных участков.

Площадь MAN, занимающая около 200 км2, расположена на востоке Аляски. Через нее проходят две шоссейных дороги и магистральный нефтепровод, что существенно облегчает проведение на ней ГРР. На площади предыдущими работами было выявлено большое количество проявлений сульфидной медно-никелевой минерализации. Все они связаны с крупным (более 300 км2) интрузивным комплексом Николаи. Проведенные здесь ранее геологические, геофизические и геохимические работы показали, что с этим комплексом может быть связано крупное сульфидное медно-никелевое месторождение норильского типа.

На участке Кенвелл в течение сезона должно быть проведено бурение на трех рудопроявлениях: Оди (по данным выборочного опробования, здесь содержание в рудах никеля достигает 0.86%, меди – 0.3%, 12.3 г/т платины и 1.2 г/т палладия), Кенвелл-Уэст-Ридж (8.56% Ni, 0.86%Cu, 1.86 г/т Pt и 3.16 г/т Pd) и Аппер-Кенвелл (6.9% Ni, 2.3%Cu, 3.5 г/т Pt и 2.6 г/т Pd).

Все они представлены массивной сульфидной минерализацией.

На участке Тенгл, на юге площади, будут выполнены наземные геофизические работы с целью наметить места последующей проходки скважин. Данные аэрогеофизики позволили предположить наличие на этом участке нескольких зон вкрапленной и массивной сульфидной медно-никелевой минерализации.
Яндекс.Метрика