Вернуться ко всем новостям

Холдинг "Акрон" учредил минерально-сырьевую корпорацию "Соль земли"

02.03.2009

Химический холдинг "Акрон", специализирующийся на выпуске сложных минеральных удобрений, сообщил о том, что в рамках проекта по созданию частно-государственного сырьевого холдинга учредил минерально-сырьевую корпорацию (МСК) "Соль земли". Как говорится в сообщении "Акрона", 90% акций новой компании принадлежит "Акрону", а оставшийся пакет - его же дочернему предприятию "Дорогобуж". Компания зарегистрирована по месту расположения головного предприятия группы в Великом Новгороде.

В 2006 г. компания "Акрон" купила у государства лицензии на разработку месторождений апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Партомчорр (Мурманская обл.), в 2008 г. - на Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край). На эти цели было потрачено около 17 млрд рублей, однако, по словам председателя правления "Акрона" Александра Попова, в течение десяти лет "Акрону" нужно инвестировать в развитие сырьевой базы еще 3 млрд дол. Сейчас и кредит, взятый на покупку месторождений, надо отдавать, и денег, чтобы их осваивать, уже не осталось.

Химическое объединение, контролируемое предпринимателем Владимиром Кантором, обратилось к федеральному правительству с предложением создать некую совместную компанию, в которую, по словам А.Попова, химический концерн внесет лицензии стоимостью 700 млн дол. на два своих проблемных участка, а государство, в свою очередь, поможет получить кредиты в госбанках и выплатит проценты по ним на те же 700 млн дол. Судя по всему, эта идея чиновникам понравилась. По этому поводу на базе новгородского завода "Акрона" в конце января было устроено даже специальное отраслевое совещание с участием премьер-министра Владимира Путина.

Учреждение "Акроном" МСК "Соль земли", которому, очевидно, и будут переданы лицензии на проблемные новые месторождения химической компании, свидетельствует о том, что процесс, стартовавший в начале года в Великом Новгороде, двинулся дальше.

Источник информации:
Эксперт
Яндекс.Метрика