Вернуться ко всем новостям

Кто первым установит цену на железную руду, тот получит самый большой контракт

24.03.2009

Как сообщает Mysteel.net, тот из сырьевых гигантов, кто первым согласует цены по железной руде с китайскими компаниями, получит и самый большой контракт по объему сырья. Безусловно, такое высказывание источника, близкого к CISA, направлено на то, чтобы ускорить переговорный процесс, так как сырьевые гиганты пока выжидают более выгодного для себя момента.

Китай остается самым крупным потребителем железной руды в мире, и очевидно, что первые базовые цены будут все-таки установлены для китайского рынка. По словам Чжан Сяогана (Zhang Xiaogang), руководителя Angang, "мы надеемся, что "большая тройка" снизит цены на железную руду на 2009 г. в пределах 40-50%. С падением цен на сталь спрос на сырье заметно снизился. К тому же и внутренние цены на железную руду и фрахт продолжают снижаться".

Как считают представители китайской стальной индустрии, "если стальные цены снизились на 50%, то и цены на железную руду должны быть сокращены на 50%". По мнению Australian Business, цены на железную руду снизятся в 2009 г. на 40%. А новозеландский банк ANZ прогнозирует снижение цен на 20-30%.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика