Вернуться ко всем новостям

Золотые полигоны Магадаснкой области готовят к новому сезону

28.03.2009

Недолгими были горняцкие каникулы: лишь два самых холодных месяца в году не работала техника на полигонах. Круглогодично работают в Сусуманском районе Магаданской области только ООО "Разведчик" и рудник "Ветренский". Двумя буровыми отрядами "Разведчика" в январе-феврале пройдено 4,5 тыс.пог.м скважин. Об этом пишет газета "Горняк Севера".

Постепенно на запланированный объем добычи выходит рудник "Ветренский", где в 2008 г. проводилась реконструкция: за два месяца металла добыто на 60 кг больше, чем за тот же период прошлого года.

Сегодня практически все подразделения предприятия приступили к ремонту техники, а "Дражник", "Чай-Урья-золото", "Челбанья" и "Астра" уже выставили технику на полигоны: на вскрыше в середине марта работало 20 тяжелых машин.

На полигонах "Челбаньи" и "Чай-Урья-золото" планомерно ведется вскрыша по буровзрывной технологии, уже взорвано более 200 тыс.куб.м торфов, всего же планируется вскрыть этим способом около 1 млн куб.м породы.

До конца апреля на Челбанье и Берелехе будут слышны взрывы. Кроме того, "Астра" ведет сооружение линии электропередач к новому объекту. Новый объект появится в нынешнем году у "Чай-Урья-золото": он расположен в Ягоднинском районе на ручье Джелгала.

К концу месяца в ОАО "Сусуманзолото" ожидают поступления новой техники: к сезону 2009 г. приобретены погрузчики WA-420 и WA-700, малые и тяжелые бульдозеры.

Полным ходом идут ремонтные работы и в ОАО ГДК "Берелех". Во всех шести подразделениях техника находится в теплых боксах, кроме той, что в феврале вышла на полигоны. В "Мальдяке" и "Монолите" уже вся необходимая техника задействована на вскрыше.

Благодаря своевременному кредитованию, горные предприятия выполняют намеченные программы, в том числе по обновлению техники. В 2009 г. на полигонах ГДК "Берелех" появятся еще пять малых бульдозеров "Комацу" - Д65 и один тяжелый. Кроме того, в планах руководства предприятия в рамках сотрудничества с партнерами-поставщиками - провести испытания новой техники в суровых по многим показателям условиях, чтобы определиться с возможностью ее дальнейшего приобретения.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика