Вернуться ко всем новостям

Алмалыкский ГМК реконструирует обогатительный комплекс

02.04.2009

Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) в 2009-2013 гг. осуществит реконструкцию обогатительного комплекса стоимостью 181,2 млн дол., сообщили в администрации предприятия.

Представитель комбината сообщил, что в рамках модернизации комплекса комбинат осуществит реконструкцию отделений дробления и измельчения медно-обогатительной фабрики стоимостью 163 млн дол. В ходе модернизации мощность фабрики увеличится с 29,1 до 35 млн т переработанной руды в год.

Необходимость прироста мощностей обусловлена тем, что с 2014 г. в переработку будут вовлечены забалансовые руды месторождения Кальмакыр, а также расширением добычи на месторождении Сары-Чеку - основной сырьевой базе АГМК, подчеркнули на комбинате.

В ходе модернизации на фабрике планируется установить дробилки мелкого дробления, заменить имеющееся измельчительное оборудование на мельницы большего объема.

По словам представителя АГМК, комбинат в настоящее время ведет переговоры с рядом компаний - поставщиков оборудования, в частности, российским ОАО "Уралмаш".

В рамках модернизации комбинат также осуществит технологическое перевооружение флотационного отделения 10-12 секций медной обогатительной фабрики на основе внедрения крупнообъемного оборудования стоимостью 18,2 млн дол. В результате модернизации производительность флотационного отделения фабрики по руде будет увеличена с 15 до 20 млн т. Поставку оборудования осуществит СП ЗАО "РИВС" (Санкт-Петербург).

Финансирование программы модернизации будет осуществляться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития в объеме 125 млн дол., займов узбекских банков на 30 млн дол. и собственных средств АГМК в размере 25,2 млн дол.

"В условиях финансового кризиса мы заручились поддержкой правительства, что позволит нам расширить программу расширения обогатительной фабрики, параллельно осуществляя другие проекты", - отметил представитель АГМК.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана пересмотрит программу технического перевооружения предприятий горно-металлургической отрасли до конца 2012 г. в условиях финансового кризиса.

В частности, в рамках программы модернизации АГМК первоначальной стоимостью около 280 млн дол. в течение четырех ближайших лет планируется осуществить реализацию трех приоритетных проектов - реконструкцию цинкового завода для переработки сырья месторождения Хандиза (Кашкадарьинская область) стоимостью более 100 млн дол., расширение месторождения Кальмакыр в Ташкентской области, а также реконструкцию медной обогатительной фабрики.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет права на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе г.Алмалык (Ташкентская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится около 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика