Вернуться ко всем новостям

В африканском медном поясе построят новую транспортную инфраструктуру

06.04.2009

Медь, произведенная в медном поясе Замбии и Демократической республики Конго, будет более конкурентоспособной, когда вступит в строй проект "Коридор Север-Юг", сказал директор по инфраструктуре Комитета по развитию сообщества Южной Африки (SADC).

Проект "Коридор Север-Юг" - это инициатива, выдвинутая крупнейшими африканскими организациями - SADC, Восточноафриканским сообществом (East African Commininty) и организацией Общий рынок Восточной и Южной Африки (Comesa) - для создания надежной и эффективной транспортной сети вдоль двух главных торговых маршрутов.

Более быстрое оформление на границе, улучшение состояния железных и автодорог улучшат доступ производителей, в особенности в не имеющих выхода к морю странах, к региональным и международным рынкам, стимулируя экономический рост и инвестиции.

Первый маршрут пройдет между южноафриканским портом Дурбан и медным поясом ДРК и Замбии, второй - от медного пояса к танзанийскому порту Дар-эс-Салам.

В проект будут вовлечены восемь стран - ЮАР, Зимбабве, Замбия, Танзания, ДРК, Малави, Ботсвана и Мозамбик.

Горнодобывающие предприятия получат более быстрый способ транспортировки руды.

"Предусматривается также снижение пошлин, в особенности при пересечении границ, что позволит африканским горнодобывающим предприятиям стать более конкурентоспособными на мировом рынке", - сказал директор SADC. Он добавил, что сейчас оптимальное время для снижения стоимости транспортировки медной руды, т.к. цена на металл находится в понижательном тренде.

В настоящее время перевозка руды из ДРК в Дар-эс-Салам занимает до 2-3 недель, в то время как в Европе перевозка на такое же расстояние занимает всего 48 часов. С новым коридором Север-Юг время прохождения границ сократится в два раза.

По оценкам, сейчас на перевозке одного транспорта с медной рудой теряется около 16 тыс.дол. за каждую неделю задержки.

Другим преимуществом коридора будет увеличение генерируемой электроэнергии. В настоящее время серьезный дефицит электроэнергии в Восточной и Южной Африке препятствует росту экономики. Проект предусматривает, что 35 ГВт генерирующих мощностей будут добавлены в распределительные сети всех восьми стран.

Каждая страна будет ответственна за строительство этих мощностей, а также поддержание работоспособности уже имеющейся инфраструктуры.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика