Вернуться ко всем новостям

Китай и ЮАР договорились о сотрудничестве в области газо-охлаждаемых реакторов

06.04.2009

В Пекине 26 марта китайские и южноафриканские компании-разработчики реактора с шаровой засыпкой активной зоны подписали меморандум о взаимопонимании, призванный стать дополнительным стимулом для продолжения работ по созданию следующего поколения ядерных реакторов.

Южно-африканская Pebble Bed Modular Reactor (Pty) Ltd. занимается разработкой этой технологии параллельно с Институтом ядерной и новых энергетических технологий Университета Цинхуа и Chinergy Co Ltd.

Концепция китайской разработки основывается на исследовательском реакторе тепловой мощностью 10 МВт в Пекине, который был пущен в эксплуатацию в декабре 2000 г. и выведен на полную мощность в январе 2003 г.

Цель меморандума - способствовать развитию сотрудничества в определенных областях, представляющих взаимный интерес, отметили в PBMR Ltd. ЮАР и Китай намерены развивать сотрудничество в нескольких стратегических и технических областях, связанных с реализацией проектов на базе высокотемпературных реакторов (ВТР) в обеих странах. По словам профессора Чжана Цзои, директора INET, меморандум создаст стратегическую базу для совместной работы. Кроме того, подписанный документ явился результатом процесса естественной синергии рабочих групп по проекту ВТР ЮАР и Китая, добавил профессор.

Главный исполнительный директор PBMR Ltd. Жако Крик приветствовал сотрудничество с Китаем. Меморандум создаст интересные возможности для будущей коммерциализации технологии и укрепления систем поставок в обеих странах при поддержке со стороны правительств КНР и ЮАР, считает Ж.Крик. "Несмотря на то, что в двух проектах применяются несколько разные технические подходы, мы всецело уверены в том, что высокотемпературные газо-охлаждаемые реакторы с микротвэлами имеют лучший потенциал с точки зрения создания стабильных, экологически чистых, надежных и безопасных источников энергии в мире", - сказал Ж.Крик.

И в южноафриканской, и в китайской технологиях в качестве источника тепла используется топливо в виде микротвэлов. На первой промышленной АЭС с реакторной установкой типа HTR-PM в Китае будет применяться паровая турбина с непрямым циклом, в то время как PBMR разрабатывает систему с газовой турбиной и прямым циклом. Установка HTR-PM включает в себя два реактора тепловой мощностью 250 МВт и комплект паровая турбина - генератор электрической мощностью 210 МВт. Некоторое время назад PBMR Ltd. также занималась разработкой технологии с использованием паровой турбины с непрямым циклом в свете растущего интереса на местных и зарубежных рынках в части производства технологического тепла и ТЭЦ.

Из-за финансового кризиса государственная компания Eskom, которой принадлежит 100% акций PBMR Ltd., остановила работы по созданию демонстрационной АЭС с реактором типа PBMR в ЮАР. Сейчас PBMR Ltd ведет поиск новых инвесторов. Последним достижением компании стала успешная реализация процесса изготовления микротвэлов, которые формируют основу топлива с обогащением 9,6% по урану. В недалеком будущем технология шаровой засыпки привнесет на энергетический рынок новый продукт, который позволит решить проблемы режимов маневрирования при производстве электроэнергии, производства тепла и пара для нефтехимической отрасли, разработки нефтеносных песков и опреснения воды. Он также откроет путь к высокотемпературному производству водорода, сказал Ж.Крик.

Институт ядерной и новых энергетических технологий Университета Цинхуа был основан в 1960 г. как ведущая научно-исследовательская и экспериментальная база в ядерной области в Китае. С тем чтобы более широко отразить научные области, которыми занимается институт, в сентябре 2003 г. его официальное название было изменено на Институт ядерной и новых энергетических технологий (INET). В институт входят 17 научно-исследовательских отделений, четыре научно-исследовательских центра и несколько цехов. С момента основания в INET эксплуатируются двухзонный экспериментальный реактор бассейнового типа для испытания защиты, ядерный теплофикационный реактор мощностью 5 МВт (NHR-5) и высокотемпературный газо-охлаждаемый реактор мощностью 10 МВт (HTR-10).

Компания Chinergy Co. Ltd (Chinergy) была создана в 2003 г. как предприятие, занимающееся разработками в области высоких технологий. Она представляет собой предприятие с совместным инвестированием со стороны China Nuclear Engineering & Construction Corporation (CNEC), Tsinghua Holding Co., Ltd. (THHC) и China Guangdong Nuclear Power Holding Co. Ltd (CGNPC). Основным направлением деятельности Chinergy является промышленной использование атомной энергии и технологии. Здесь компания выступает в качестве генерального подрядчика по проектам. Ключевые технологии Chinergy включают в себя модульный высокотемпературный газо-охлаждаемый реактор (MHTGR) и ядерный теплофикационный реактор (NHR).

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика