Вернуться ко всем новостям

Mwana планирует возобновить добычу золота на руднике Фреда-Ребекка (Зимбабве)

08.04.2009

Mwana Africa plc планирует возобновить добычу золота на руднике Фреда-Ребекка (Freda Rebecca) в Зимбабве после почти трехлетнего простоя. Это связано с решением Резервного Банка Зимбабве, пересмотревшего запрет на продажу золота. В феврале Резервный Банк принял решение, позволяющее золотодобытчикам аффинировать и продавать золото за границей. Более того, 18 марта министр финансов Патрик Чинамса отменил требование к компаниям, согласно которому валютные платежи Резервному Банку конвертировались в зимбабвийские доллары.

Руководство компании заявило, что такая политика укрепит золотодобычу и сделает выгодным производство на руднике.

Mwana уже назначила специалистов по возобновлению работы золотоизвлекательной фабрики и утвердила бюджет в 6 млн дол. на возобновление ее работы. Среднегодовая добыча на руднике составляла около 3 т золота в год.

По-видимому, в связи с новыми подвижками в законодательстве Зимбабве, позволяющими золотодобывающим компаниям аффинировать золото и продавать его не только Резервному Банку, но и за рубеж, ситуация с золотодобычей в стране может в скором времени наладиться. На днях о намерении возобновить отработку золотрудного месторождения Бланкет (Blanket) заявила также канадская компания Caledonia Mining. Возможно, скоро о возобновлении добычи могут заявить и другие иностранные компании. Страна имеет отличный ресурсный потенциал, но в связи с непродуманной политикой правительства, обязывающей золотодобытчиков реализовывать добытое золото только Резервному Банку Зимбабве, золотодобыча в стране год от года снижалась, а в конце прошлого года в связи с мировым экономическим кризисом и вовсе оказалась на грани коллапса.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика