Вернуться ко всем новостям

Компания Rio Tinto готова снизить цены на руду для Китая на 20%

10.04.2009

Переговоры о ценах на железную руду на 2009 г. между китайскими металлургическими компаниями и поставщиками руды - бразильской Vale, а также австрало-британскими Rio Tinto и BHP Billiton вновь рискуют затянуться до лета. Чтобы ускорить процесс, Rio Tinto предложила своим покупателям до завершения переговоров временную скидку в 20% к уровню 2008 г., но китайцы требуют большей щедрости.

Крупнейший австралийский производитель железной руды Rio Tinto Group предложил временно сократить цены на руду на 20% для азиатских потребителей. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух неназванных директоров Rio Tinto, скидка будет действовать до тех пор, пока стороны не договорятся об уровне цен на 2009 г. в традиционных долгосрочных контрактах.

Rio Tinto пошла на этот шаг после того, как переговоры с азиатскими потребителями, которые должны были завершиться к 1 апреля, зашли в тупик. Между тем, BaoSteel, представляющая всех китайских металлургов, в конце марта предложила ввести промежуточные скидки на уровне 30-40% к ценам контрактов прошлого года. И хотя предложение Rio Tinto выглядит как шаг навстречу, китайцы, по словам источников Bloomberg, отказались от предложения. В Rio Tinto комментировать этот вопрос не стали, сославшись на конфиденциальность переговоров. В Vale и BHP Billiton отметили, что ничего не слышали о скидках и не предлагали таковых.

В 2008 г. в долгосрочных контрактах между сторонами была установлена цена в размере 92 дол. за т железорудного сырья. Таким образом, предложение Rio Tinto предполагает уровень цен около 73,5 дол. за т сырья. Но китайские металлурги пытаются добиться ценового уровня двухлетней давности, когда тонна австралийский руды стоила 50-65 дол., объясняя это снижением цен на сталь до уровня 2006 г. Текущие цены спотового рынка достигли 63 дол. за т руды. Но в Rio Tinto отмечают, что по долгосрочным контрактам поставляют руду более высокого качества.

Между тем, Rio Tinto, как ни один другой поставщик сырья, нуждается в скорейшем завершении переговоров. Долги компании достигли 38,7 млрд дол., и чтобы расплатиться с кредиторами, Rio Tinto готова продать часть своих акций китайскому производителю алюминия Chinalco или разместить их на биржах.

По мнению аналитиков Citigroup, в этом году переговоры между поставщиками руды и металлургическими компаниями могут затянуться еще на четыре месяца. В прошлом году переговоры затянулись до августа и закончились повышением цен на 68%. Первыми тогда "сдались" японские и корейские металлурги. Но в этом году производство стали в этих странах упало на 30-50%, что не обещает былых объемов закупок руды. Китай - единственный производитель стали, который сохраняет объемы производства и фактически может диктовать свои условия. "Система ценообразования на рынке руды, основанная на долгосрочных контрактах, зашла в тупик", - считает глава британского портала Steel Index Стивен Рэндалл.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика