Вернуться ко всем новостям

ОАО "Техснабэкспорт" продолжает поставлять в США низкообогащенный уран по cоглашению "ВОУ-НОУ"

10.04.2009

7 апреля 2009 г. осуществлена первая в 2009 г. отгрузка партии низкообогащенного урана по контракту между ОАО "Техснабэкспорт" (дочерняя компания ОАО "Атомэнергопром") и Обогатительной корпорацией США (USEC) в рамках соглашения между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, от 18 февраля 1993 г. (соглашение "ВОУ-НОУ").

Эта отгрузка дала старт графику поставок 2009 г., которые состоятся уже по новой цене, согласованной правительствами обеих стран. Российское правительство одобрило изменения в контракт 30 марта 2009 г.

В рамках реализации соглашения "ВОУ-НОУ" в 2009 г., как и планировалось ранее, предприятиями ОАО "Атомэнергопром" будет разбавлено около 30 т высокообогащенного урана и наработано для поставки в США более 830 т низкообогащенного урана, который в дальнейшем будет использован в качестве ядерного топлива в коммерческих энергетических реакторах.

Программа ОАО "Техснабэкспорт" поставок урановой продукции в США позволит в 2009 г. выполнить международные обязательства Российской Федерации в рамках межправительственного соглашения "ВОУ-НОУ", а также обеспечить поступления валютной выручки от реализации комплекса контрактов, исполняемых в рамках соглашения "ВОУ-НОУ", в федеральный бюджет Российской Федерации в объеме более 900 млн дол.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика