Вернуться ко всем новостям

Xstrata закроет никелевый рудник в Австралии

13.04.2009

Компания Xstrata Plc, четвертый по величине производитель никеля в мире, в августе планирует закрыть своей никелевый рудник Синклер (Sinclair) в Западной Австралии из-за снижения цен на металл. Рудник будет переведен в состояние "поддержания работоспособности".

Падение цен на никель происходит уже второй год подряд, в настоящий момент на Лондонской бирже металлов (LME) он торгуется на 79% ниже рекордной цены, достигнутой в мае 2007 г. Выпуск нержавеющей стали, в производстве которой используется около двух третей всего мирового никеля, упал в прошлом году на 6,9%, по данным Международного форума по нержавеющей стали.

Руководитель никелевого подразделения компании Вейн Гроеневельд (Wayne Groeneveld) отказался огласить производственные показатели рудника, на котором заняты около 150 работников, но сообщил, что срок его службы оценивается "как минимум в несколько лет".

Xstrata получила контроль над рудником Синклер с помощью поглощения в прошлом году за 2,2 млрд дол. компании Jubilee Mines NL.

Компании также принадлежит никелевый рудник Космос (Cosmos) в Западной Австралии, руда которого более высокого качества. Он продолжит работу.

Выпуск продукции на руднике Синклер начался 10 месяцев назад. "В изначальных планах был переход от добычи открытым способом к подземной добыче. Принимая во внимание текущие рыночные условия, мы решили отложить переход к подземной добыче", - сказал В.Гроеневельд.

Компания BHP Billiton в январе также закрыла свой никелевый рудник Рейвенсторп (Ravensthorpe) в Западной Австралии из-за падения спроса.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика