Вернуться ко всем новостям

Китайская Jinchuan Group повышает цены на никель

13.04.2009

Крупнейший в Азии производитель никеля, компания Jinchuan Group, объявила о повышении цен на электролитический никель с 89 тыс.юаней за т до 92 тыс.юаней за т, это третье в течение месяца повышение цен.

Средняя цена на никель на шанхайском спотовом рынке 8 апреля достигла 91,750 тыс.юаней за т, что на 1250 юаней выше, чем днем ранее.

Jinchuan снизил цену на никель до минимума в 84 тыс.юаней за т 12 марта, но затем 20 марта поднял ее до 86 тыс.юаней за т, а затем 3 апреля - до 89 тыс.юаней за т.

Складские запасы никеля на LME составляют 106 тыс.т, однако цена выросла с 9500 дол. в конце марта до 11000 дол. в последние дни. На этой неделе повышательный тренд продолжился.

Аналитики отмечают, что Jinchuan неохотно продает металл, рассчитывая на дальнейшее повышение цены в результате дефицита никеля. В то же время, спекулянты готовятся сделать дополнительные запасы по низкой цене. Эти факторы повышают цены на шанхайском рынке.

Источник в Baosteel считает, что цена на никель вряд ли упадет ниже 9000 дол. за т, т.к. появился спрос на некоторые виды продукции из нержавеющей стали. Выпуск компанией нержавеющей стали в январе-марте вырос на 100 тыс.т, при этом ее складские запасы не увеличились.

BOC International Ltd считает, что быстрый рост мощностей по выпуску никеля в прошлые два года привел к избытку металла на внутреннем рынке, и правительство намеревается закупить в резерв 30-50 тыс.т никеля. Тем не менее, цена, предлагаемая правительством, ниже, чем спот-цена, поэтому производители не хотят продавать металл, и до сих пор не было заключено ни одной сделки.

Президент Jinchuan Янь Чжицянь (Yang Zhiqiang) сообщил, что компания планирует увеличить выпуск никеля. В 2009 г. она собирается произвести 120 тыс.т никеля и около 400 тыс.т меди.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика