Вернуться ко всем новостям

Казахстан предлагает свою кандидатуру для банка ядерного топлива

14.04.2009

Казахстан и США на протяжении нескольких недель обсуждают предложение по созданию на территории бывшей советской республики международного банка ядерного топлива, утверждает Уолл-Стрит Джорнэл.

По сведениям источника издания в американской администрации, президент Барак Обама серьезно рассматривает это предложение.

Создание интернациональных банков и резервов ядерного топлива отвечает принципиальным позициям Б.Обамы и его советников. В Вашингтоне считают при этом, что формироваться эти банки должны в приоритетном порядке за счет урана, высвобождающегося из военных арсеналов в ходе демонтажа ядерных боезарядов.

Примерно такой же позиции придерживалась и администрация Джорджа Буша. Различие между ней и командой Обамы заключается в следующем - прежние хозяева Белого дома не считали целесообразным размещать топливный банк в нейтральной стране. В отличие от них, новые власти США готовы проявить больше гибкости.

Казахстан теперь расценивается американцами как идеальный кандидат для хранения гарантийных запасов урана. Он входит в число стран, проявивших редкую мудрость и добровольно отказавшихся от атомного оружия. Это обстоятельство может сыграть принципиальную роль при выборе места создания банка.

Источники в Вашингтоне подтвердили изданию, что Барак Обама пока что не принял окончательного решения, но кандидатура Казахстана остается одной из приоритетных.

Напомним, что США продвигают через неправительственную организацию NTI идею о создании международного топливного банка под эгидой МАГАТЭ.

На данный момент об этой инициативе не известно никаких технических или организационных подробностей. Все, что имеется в ее распоряжении - это денежные средства (125 млн дол. и 25 млн евро) и теперь, возможно, - государство, готовое взять на себя хлопоты по размещению запаса урана.

У международного экспертного сообщества нет единства в том, что конкретно должно храниться в топливном банке. Например, если в нем будет содержаться уран реакторного обогащения, то кто будет отвечать за производство из него топливных кассет для конкретных типов реакторов, использующихся в государствах-клиентах.

Следует добавить, что инициатива NTI - не единственная и даже не самая проработанная из всех существующих предложений. В марте этого года Россия официально заявила о планах по созданию гарантийного запаса низкообогащенного урана в количестве 120 т, что позволит обеспечить сырьем изготовление топливных элементов для двух загрузок водяных реакторов-тысячников под давлением.

Российское предложение по своей природе недискриминационное, то есть, от стран-клиентов российского банка не будут требовать отказа от национального ЯТЦ. Будет ли американо-казахстанский банк придерживаться тех же принципов, пока информации не поступало.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика