Вернуться ко всем новостям

Медная промышленность Чили продолжит притягивать инвестиции

15.04.2009

Капитальные вложения в реализацию проектов по производству меди и золота на территории Чили до 2013 г. составят порядка 30,28 млрд дол. Такой прогноз сделала Чилийская медная комиссия (Chilean Copper Commission, Cochilco).

По мнению специалистов Cochilco, из общего объема инвестиций примерно 51,1% придется на капитальные вложения государственной компании Codelco, являющейся крупнейшим в мире продуцентом меди.

Как отмечено в сообщении Cochilco, осуществление инвестиций в период с 2009 г. по 2013 г. приведет к росту выпуска меди к 2015 г. на 18,8%, до 6,3 млн т, по сравнению с 5,3 млн т в 2008 г. При этом производство меди в концентратах увеличится на 34,2%, в медных катодах упадет на 7,3%. Из общего объема выпущенной меди 2,26 млн т будут произведены на мощностях, введенных в эксплуатацию в рамках новых проектов или расширения действующих предприятий.

Впрочем, сбудется этот прогноз или нет, будет зависеть от того, как долго продлится глобальный экономический кризис и насколько сильное влияние он окажет на медную промышленность. Чили является крупнейшим в мире продуцентом и экспортером меди.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика