Вернуться ко всем новостям

"Большая тройка" мировых производителей железной руды покинула конференцию в Китае

15.04.2009

Как сообщает агентство Dow Jones, мировые производители железной руды - CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton - отменили запланированные доклады на Международной конференции по рынку железной руды, проходящей 13-14 апреля в Китае.

По словам организаторов конференции, представители всех трех горнодобытчиков уклоняются от участия в ней, ссылаясь на то, что переговоры по контрактным ценам с китайскими сталелитейными заводами еще не завершены.

"Некоторые из них едва показались на утреннем заседании в понедельник, однако позже их уже не было", - сказал координатор Эрик Гао из Mysteel, одного из спонсоров конференции. "Я немного разочарован. Я надеялся поговорить с представителями крупных горнодобытчиков", - сказал представитель по продажам китайской Mingbo Foreign Trade Company Ltd. Жу Бо.

Между тем, переговоры о приемлемой цене руды, как ожидается, будут пробуксовывать еще два месяца на фоне поиска консенсуса между добытчиками и сталепроизводителями. Согласно участникам процесса, Vale предоставила в этом году возможность BHP и Rio Tinto возглавить переговоры о ценовых условия - в прошлом году Vale первая договорилась с китайцами, однако в итоге получила самую малую надбавку к цене.

BHP является апологетом механизма индексации как альтернативы контрактной системе, однако, по мнению аналитиков, другие горнодобытчики не считают данный вариант срочной необходимостью. Как сообщается, Rio пока не сделала приемлемых для китайской стороны предложений.

В настоящее время китайские сталепроизводители продолжают импортировать железную руду со значительными скидками по продленным срочным контрактам.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика