Вернуться ко всем новостям

Киргизия в 2009 г. увеличит добычу золота на 8%

20.04.2009

Добывающие предприятия Киргизии увеличат добычу золота в 2009 г. на 8%, до 19,6 т (630 тыс.унций), сообщил на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию парламента страны глава государственного агентства республики по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев.

По его словам, в 2008 г. Кумтор дал стране 17,3 т золота, а в 2007 г. - 9,6 т. Рост обусловлен, прежде всего, увеличением объемов добытого золота на предприятиях месторождения Кумтор, которые не испытывали дефицита электроэнергии. "Правительство за этим тщательно следило, там не вводились никакие ограничения", - подчеркнул К.Курманалиев.

В то же время, в 2009 г., как подчеркнул глава агентства, "созданы предпосылки, что Кумтор выйдет на уровень 18-18,5 т золота. Кроме того, АО "Кыргызалтын" произвело в 2008 г. 830 кг золота, и есть основания говорить, что в 2009 г. оно произведет до 1100 кг золота", - заключил Капар Курманалиев.

Правительственная межведомственная комиссия Киргизии планирует в апреле 2009 г. утвердить в парламенте республики новое соглашение по освоению месторождения Кумтор с канадской компанией Centerra Gold. Правительственная межведомственная комиссия в настоящий момент ведет переговоры с канадской стороной, сообщил вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков, являющийся членом этой комиссии. "Переговоры завершаются. В этом месяце мы придем к консенсусу и утвердим новое соглашения в парламенте", - сказал он.

"Соглашение, заключенное с компанией Centerra правительством экс премьер-министра Алмазбека Атамбаева, улучшало позиции Кыргызстана, но в новом соглашении по всем пунктам условия будут лучше. Сейчас мы над этим работаем", - сказал депутат. Вместе с тем, К.Исабеков не стал говорить о деталях соглашения, пока не завершатся переговоры.

Разбирательства в отношении канадской Centerra начались после переизбрания парламента Киргизии, который в новом составе потребовал пересмотра условий освоения месторождения Кумтор и повышения сборов с компании, отказавшись ратифицировать инвестиционное соглашение.

На Кумторе в 2009 г. ожидается добыча в размере около 560-600 тыс.унций, при этом вновь ожидается производство около 40% годового объема золота в 4-м квартале.

Одно из предложений парламента правительству - увеличить госдолю в Centerra Gold Inc с 29,3% до 40%, а также обязать компанию выплачивать налог на добычу полезных ископаемых (земельный налог) в размере 18%.

Лицензия на освоение месторождения Кумтор была предоставлена канадской Cameco Corp по соглашению от 1992 г. После чего экс-премьер Николай Танаев по предложению Cameco пошел на создание компании Centerra Gold Inc, 70% акций которой были отданы канадской стороне. Затем правительство Н.Танаева продало часть акций киргизской стороны, и у государства осталось лишь 16% Centerra Gold Inc. В августе 2007 г. правительство Киргизии и канадские компании подписали соглашение, по которому доля Киргизии в Centerra увеличилась до 29%, доля канадских инвесторов - 40,5% через Cameco, остальные акции - у миноритариев.

Centerra Gold Inc - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, в 2008 г. добыла 749 тыс.унций золота. Выручка за год составила 636 млн дол., чистая прибыль - 135 млн дол. Акции компании торгуются на бирже в Торонто.

Яндекс.Метрика