Вернуться ко всем новостям

Евгеньевское апатитовое месторождение в Амурской области будут осваивать китайцы

22.04.2009

В рамках официального визита делегации Амурской области в г.Харбин на минувшей неделе состоялась встреча министра природных ресурсов области Григория Никандрова и мэра города Хэган провинции Хэйлунцзян Чжана Юйпу. На встрече были достигнуты договоренности о начале совместного освоения Евгеньевского месторождения апатитов в Амурской области. Работы должны начаться до 15 июня этого года.

Как отметил представитель пресс-службы, стороны договорились о совместном проведении работ по геологической разведке и добыче апатитов для обеспечения производства 1,2 млн т сложных фосфатных удобрений.

В связи с этим был подписан соответствующий протокол о строительстве обогатительной фабрики по производству апатитового концентрата на территории Приамурья и завода по производству фосфатных удобрений на территории г.Хэган (КНР).

По итогам визита подписан протокол переговоров между ООО "Базис" (Россия) и "Торгово-промышленной компанией Сэньхай" (Китай), в котором определены задачи на предстоящий период. На основе ООО "Базис" до 1 мая 2009 г. будет создана "Амурская фосфорная компания", которая займется геологической разведкой и добычей апатитов на Евгеньевском месторождении для дальнейшей отправки их на завод в г.Хэган.

В свою очередь, китайская сторона в лице "Торгово-промышленной компании Сэньхай" в срок до 10 мая должна определить стратегического инвестора для финансирования проекта освоения Евгеньевского месторождения, а также организовать переговоры между партнерами.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика