Вернуться ко всем новостям

Атомщики Франции и США призывают ЮАР возобновить программу по строительству АЭС

23.04.2009

Американские, французские и южноафриканские атомщики призвали власти ЮАР вернуться к атомным планам, отложенным из-за глобального экономического кризиса.

До декабря прошлого года в Южной Африке действовали программа Nuclear-1 - строительство АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт - и долгосрочный план Fleet, имевший задачей сооружение до 20 ГВт атомных блоков до 2025 г.

По программе Nuclear-1 был объявлен международный тендер, приглашение участвовать в котором получили французская группа AREVA и американская компания Вестингауз. Незадолго до окончания тендер был остановлен по финансовым причинам и ввиду негативных прогнозов по снижению потребления электроэнергии.

С призывом к правительству ЮАР возобновить этот процесс как можно скорее обратился директор группы AREVA по бизнес-развитию доктор Ив Генон в выступлении на конференции Power & Electricity Africa, завершившейся в Сандтоне (Sandton), ЮАР. Его поддержал представитель южноафриканской компании NECSA ван Зиль де Вилье.

Рита Баузер, вице-президент компании Вестингауз по южноафриканскому региону, подчеркнула в своем докладе, что люди, принимающие решения, должны осознать - приход большой атомной энергетики неизбежен. ЮАР нельзя терять времени и следует уже в наши дни приступать к созданию инфраструктуры для атомной отрасли страны. Реакторные компании могут смириться с некоторыми задержками и сдвигами сроков строительства станций, но им нужна определенность. Потенциальным заказчикам пора определяться со своими запросами, подчеркнула Р.Баузер.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика