Вернуться ко всем новостям

Галинстан (сплав Ga, In и Sn) - нетоксичная замена ртути

23.04.2009

Галинстан (galinstan) - эвтектический сплав галлия, индия и олова (65% Ga, 21,5% In, 10% Sn), находящийся в жидком состоянии при комнатной температуре и замерзающий при температуре минус 19°C. Низкая токсичность входящих в его состав металлов позволяет использовать его в качестве нетоксичной замены жидкой ртути или сплава калия и натрия.

Галинстан имеет тенденцию смачивать и прилипать ко многим материалам, включая стекло, что (по сравнению со ртутью) ограничивает его использование. Однако он используется в промышленном масштабе в качестве замены ртути в термометрах, хотя их внутреннюю поверхность приходится покрывать оксидом галлия для предотвращения смачивания стекла сплавом.

По сравнению со ртутью галинстан имеет более высокий коэффициент отражения и более низкую плотность и рассматривается как замена ртути в жидкозеркальных телескопах.

Галинстан также является перспективным хладагентом, хотя его применению в этой области препятствуют стоимость и агрессивность сплава. Его трудно использовать для охлаждения ядерных реакторов, т.к. индий эффективно поглощает тепловые нейтроны и препятствует реакции расщепления.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика