Вернуться ко всем новостям

У атомной энергетики Украины и Китая много общего

24.04.2009

Украина и Китай давно взаимодействуют в сфере атомной энергетики, однако в сотрудничестве пока не полностью использован потенциал двух стран. Об этом рассказал президент Национальной атомной энергогенерирующей компании (ГП НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Глава "Энергоатома" принимает участие в Международной конференции по ядерной энергетике в ХХІ веке на уровне министров под эгидой МАГАТЭ, которая проходит в Пекине. Он поделился впечатлениями о состоявшейся во вторник встрече с руководством китайской корпорации China Guangdong Nuclear Power Holding (CGNPC), специализирующейся на строительстве и эксплуатации АЭС в Китае.

Встреча носила ознакомительный характер, но Ю.Недашковский уверен в том, что у двух компаний найдутся общие темы. В частности, достигнута договоренность по обмену техническими визитами. Первый из них будет на Украину, для того чтобы китайские специалисты на месте получили представление о возможностях. "Энергоатома".

По словам, Ю.Недашковского, взаимный интерес обусловлен несколькими факторами. Так, компании не являются конкурентами. Обе они уполномочены правительствами своих стран реализовывать масштабные планы развития отрасли. В частности, на Украине к 2030 г. планируется удвоить генерирующие мощности на АЭС, а в Китае предполагается до 2020 г. ввести в действие 40 новых энергоблоков. Кроме того, планы развития украинской и китайской атомной энергетической отрасли очень похожи. КНР осуществляет импорт передовых энергетических технологий и, освоив их, развивается сам. На Украине тоже принята программа развития собственного ядерного цикла, которая предусматривает импорт реакторных технологий с последующим выходом на разработку и проектирование установок.

Основным ядерным объектом на территории Китая, где задействованы украинские специалисты, является атомная электростанция Тяньвань в восточной провинции Цзянсу. Там на пусковых операциях первых двух реакторов трудилось более 100 украинских специалистов. Работали они по контрактам российского "Атомстройэкспорта".

Между тем, Ю.Недашковский уверен, что Украине надо выходить на прямые контакты на китайском направлении. При этом президент НАЭК признает, что Украина сама не имеет возможности принимать участие в международных тендерах на строительство на территории Китая ядерных энергоблоков.

Источник информации:
Укринформ
Яндекс.Метрика