Вернуться ко всем новостям

Газовое открытие компании StatoilHydro на глубоководье Норвежскоко моря

27.04.2009

Компания StatoilHydro сделала газовое открытие на перспективной структуре Астерикс (Asterix) в Норвежском море, в районе с морскими глубинами 1360 м, в 345 км западнее г.Саннесшоэн (Sandnessjoen). Продуктивны отложения верхнемелового возраста. По предварительной оценке, доказанные запасы месторождения могут составлять 16 млрд куб.м (около 100 млн барр.н.э.).

Скважина 6705/10-1 пробурена с полупогружной буровой платформы Transocean Leader. Вертикальная глубина скважины - 3775 м ниже уровня моря. Это первая скважина в пределах эксплуатационной лицензии 327B, выданной в 2007 г. Долевое участие в лицензии: StatoilHydro (оператор) - 70%, Petoro - 20%, Norske Shell - 10%.

По официальному мнению представителя компании, это одно из наиболее значительных открытий у берегов Норвегии за последние годы.

Предполагается, что месторождение Астерикс будет разрабатываться совместно с Лува (Luva) и другими месторождениями, расположенными поблизости - Хоклан (Haklang) и Снефрид-Саут (Snefrid South). Освоение этих месторождений положит начало созданию газовой инфраструктуры на глубоководье Норвежского моря. Астрикс располагается в 80 км западнее месторождения Лува.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика