Вернуться ко всем новостям

Xstrata объявила результаты предварительного ТЭО медно-золотого проекта Тампакан (Филиппины)

28.04.2009

Xstrata Copper сообщила, что на ее медно-золотой проект на юге Филиппин потребуются первичные инвестиции в размере 5,2 млрд дол., согласно результатам предварительного ТЭО.

Подразделение диверсифицированной швейцарской горнодобывающей компании Xstrata владеет в проекте Тампакан (Tampakan), который считается крупнейшим неразрабатываемым месторождением золота и меди в Юго-Восточной Азии, контрольным пакетом в 62,5%.

Ресурсы месторождения оцениваются в 12,8 млн т меди и 15,2 млн унций золота.

Рудник Тампакан будет производить в среднем 340 тыс.т меди и 350 тыс. унций золота в год в течение 20 лет, сообщают в своем совместном заявлении Xstrata Copper Philippine и аффилированная с ней компания Sagittarius Mines Inc.

Выпуск продукции намечено начать в 2016 г.

Акционеры проекта, в число которых входят австралийская Indophil Resources и филиппинская Alsons Consolidated Resources, в настоящее время оценивают результаты предварительного ТЭО.

Решение об инвестициях будет принято позже, после одобрения проекта местными властями, сказал представитель Sagittarius.

После открытия месторождения в 1991 г., проект так и не продвинулся дальше предварительной стадии из-за экологических проблем и неспокойной обстановки в регионе. В декабре один рабочий на Тампакане был убит, а двое других ранено маоистами.

Филиппины намерены получить от 10 до 13 млрд дол. инвестиций в горнодобывающий сектор к 2013 г., но с 2004 г. были получены лишь 1,8 млрд дол. из-за нестабильности законодательства, разногласий с местными партнерами и противодействия со стороны католической церкви.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика