Вернуться ко всем новостям

Мировой объем выплавки стали в первом квартале упал на 22,7%

28.04.2009

World Steel Association (WSA) представила результаты первого квартала 2009 г. За три месяца мировой объем выплавки стали сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,7%, до 262,8 млн т.

А если не брать в расчет Китай, увеличивший производство, когда остальные его снижали, и Индию, которая отделалась сравнительно небольшими (7,9%) потерями, общая картина вообще становится грустной: минус 39,0% по сравнению с январем-мартом 2008 г. И Украина со спадом 38% - это еще не самый тяжелый случай. В Японии производство стали снизилось на 42,9%, в Евросоюзе - на 43,6%, в США - на 52,3%. Россия даже впервые со времен Советского Союза опередила американцев по объему выплавки, хотя и пропустила на третье место в мировом рейтинге Индию.

Что дальше? Эксперты единогласно списывают со счета второй квартал: до июля никаких изменений к лучшему не ожидается. Британская консалтинговая компания MEPS надеется, что уже во втором полугодии рынок пойдет на подъем, благодаря чему по итогам всего года мировая металлургическая отрасль выйдет на уровень 1,2 млрд т (в прошлом году - 1,326 млрд т), в 2010 г. добьется незначительного роста, а в 2012 г. - превысит показатели 2008 г. В то же время европейская металлургическая ассоциация Eurofer, оценивая текущее падение спроса на сталь в Европе в 40-45% по сравнению с первым кварталом прошлого года, считает, что и 2010 г. будет крайне сложным для производителей стальной продукции. Японское министерство торговли и промышленности полагает, что для восстановления национального рынка стали понадобится не менее 3-5 лет, а аналитик из World Steel Dynamics Питер Маркус прогнозирует возвращение к докризисным показателям только в 2013-2014 гг.

Чем дольше длится кризис, тем сильнее растут на мировом рынке стали протекционистские настроения. Индийское правительство рассматривает возможность введения 15%-ной пошлины на импорт горячекатаных рулонов из 15 стран, включая Украину и Россию. В этой связи немедленно объявила протест Eurofer, опасающаяся, что большая часть продукции, изгнанной с индийского рынка, в конечном итоге окажется в Европе. Вьетнам, Индонезия, Филиппины, Малайзия уже ввели определенные ограничения на импорт стали. Металлурги ряда стран, включая, в частности, Вьетнам и Индию, требуют от своих правительств скопировать принятый в этом году американский закон об использовании стальной продукции только национального производства при реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета.

В Китае государство идет другим путем. Министерство промышленности и информационных технологий КНР, недавно обнародовавшее свой новый план восстановления металлургической отрасли, делает в нем основной упор на три направления. Во-первых, это консолидация. Крупные сталелитейные компании должны стать еще крупнее, а мелкие - объединяться под патронажем местных администраций. Во-вторых, министерство обещает в мае подготовить подробные планы модернизации сталелитейных предприятий, что позволит не только загрузить заказами компании, выпускающие оборудование, но и повысить качество продукции китайских металлургов. Параллельно предусматривается закрытие вконец устаревших предприятий. В-третьих, местные власти должны жестко контролировать объемы выплавки стали на "подведомственных" предприятиях. Избыточные мощности в металлургической промышленности Китая оцениваются в этом году в 100 млн т стали в год, так что избежать перепроизводства будет нелегко.

Прошедшая неделя ознаменовалась дальнейшим развитием последних тенденций мирового рынка стали. Стоимость длинномерной продукции продолжает расти, причем во всех основных регионах, за исключением США, тогда как цены на плоский прокат стагнируют. Практически везде арматура стоит на 15-20% дороже горячекатаных рулонов.

В принципе, ничего удивительного. Государственные программы стимулирования экономики, которые уже начали выполняться в Китае, Корее, США, Вьетнаме и некоторых других странах, предусматривают прежде всего финансирование из бюджетов крупномасштабных строительных проектов. В то же время рынок плоского проката находится в упадке из-за резкого сокращения спроса со стороны производителей промышленного оборудования. Причем каких-либо улучшений здесь придется ждать долго: всю промышленность за счет правительства поднять нереально, да никто и не ставит перед собой подобной цели.

Итак, продолжающиеся закупки арматуры со стороны Египта, ОАЭ и некоторых других стран Ближнего Востока и Северной Африки позволили турецким производителям поднять цены до около 470-500 дол. за т FOB. Подорожала арматура и в Южной Европе, где котировки местных компаний дошли до 380-400 евро за т с доставкой. В Восточной Азии рынок конструкционной стали также оживился благодаря новым заказам из Кореи и Вьетнама. Цены на японскую арматуру при поставках в Корею возросли до 480-510 дол. за т CFR.

От этого подъема выигрывают и производители заготовок из России и Украины. Стоимость их продукции к концу недели достигла 365-375 дол. за т FOB при весьма приличном спросе. Продолжают расти и цены на металлолом. Российский А3 в Турции и американский HMS №1&2 в той же Турции и на Дальнем Востоке поднялись к отметке 250 дол. за т CFR и более.

Правда, специалисты предупреждают, что подъем на Ближнем Востоке может вскоре смениться длительной стагнацией. При задействовании даже незначительной части простаивающих мощностей объем предложения на рынке тут же станет избыточным. Кроме того, многие местные потребители уже покупают продукцию для формирования запасов.

Впрочем, производители плоского проката не дождались пока даже временного скачка цен. Украинские горячекатаные рулоны предлагаются на экспорт по ценам порядка 340 дол. за т FOB, а стоимость толстолистовой стали от ведущих производителей опустилась до 460-480 дол. за т FOB. Российский горячий прокат котируется в Турции, Индии и странах Ближнего Востока на уровне 400-420 дол. за т CFR, но китайский рынок, где цены также превысили 400 дол. за т CFR, постепенно закрывается. Хотя котировки на плоский прокат в Китае понемногу начали подниматься, местный рынок по-прежнему переполнен, а разница в цене между местной продукцией и импортом слишком мала, чтобы всерьез заинтересовать трейдеров.

Восточноазиатские компании в последнее время также понижают цены. Стоимость японских и корейских горячекатаных рулонов в Юго-Восточной Азии не превышает 380-400 дол. за т FOB, некоторые китайские экспортеры также принялись опускать цены до отметки 430 дол. за т FOB. Китайская толстолистовая сталь приобретается корейскими компаниями по 440-450 дол. за т CFR, а холодный прокат китайского производства, подешевевший до 490-510 дол. за т FOB, уже совсем ненамного превосходит японскую и российскую продукцию стоимостью 440-470 дол. за т CFR.

В Европе и США производителям листовой стали остается пока только надеяться, что апрельское понижение цен было последним. Пока котировки на горячий прокат составляют в Южной и Восточной Европе 290-310 евро (380-406 дол.) за т EXW, в США - 440-485 дол. за т EXW.

На мировом рынке железной руды продолжаются непростые переговоры между поставщиками и потребителями сырья. Железорудные компании пока твердо придерживаются своего предложения: стоимость руды должна снизиться с 1 апреля только на 20% по сравнению с 2008-2009 финансовым годом. Их партнеры по переговорам из Китая, Японии и Кореи настаивают на 40-50%-ном сокращении. По некоторым данным, японцы предложили пойти на компромисс и утвердить 30%-ное уменьшение стоимости руды, с чем могли бы согласиться экспортеры, но категорически против такого варианта выступила китайская металлургическая ассоциация CISA.

Безусловно, сталелитейная отрасль Китая сейчас сильнее зависит от импорта руды, чем год назад. В первом квартале 2009 г. производство железорудного сырья в стране составило 166,7 млн т, что всего на 2,6% больше, чем за тот же период предыдущего года. Большинство малых и средних ГОКов в Китае простаивают из-за слишком низких цен на руду на внутреннем рынке. В то же время, китайские металлургические компании отчаянно нуждаются в снижении затрат на сырье хотя бы до уровня 2007 г. Большая часть их имеет в настоящее время отрицательную рентабельность, а совокупные убытки семи десятков крупнейших предприятий превысили в первом квартале 440 млн дол.

Между тем, цены на спотовом рынке железной руды уступают контрактным примерно на 35%. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата не превышает в Китае 60-62 дол. за т CIF, а австралийский материал поступает в китайские порты из расчета 65-66 дол. за т CIF, в то время как пока еще действующие контрактные цены близки к 95-100 дол. за т CIF.

В этой ситуации не удивительно, что китайские компании стараются минимизировать свои закупки в рамках долгосрочных контрактов. Чтобы повысить привлекательность своей продукции, бразильская Vale, а вслед за ней и австралийская Rio Tinto стали предлагать покупателям 20%-ную скидку к прошлогодней цене. В Китае это встретили неоднозначно. С одной стороны, конечно, хорошо, что руда стала дешевле. Но, с другой, китайские металлурги осознают, что, предлагая понизить цены на 20%, экспортеры руды никак не согласятся на 40%-ное сокращение.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика