Вернуться ко всем новостям

В провинции Шаньси (Китай) закроется 60% шахт

28.04.2009

В провинции Шаньси (Северный Китай), где добывают примерно четверть китайского угля, будут ускоряться процессы слияния и реструктуризации угледобывающих предприятий. Согласно плану, к концу 2010 г. общее количество шахт в провинции снизится как минимум на 1500 и составит около 1000, с годовым объемом добычи не менее 3 млн т каждая. Об этом сообщили в провинциальной администрации.

В результате слияния и реструктуризации в Шаньси планируется создать 17 угледобывающих объединений с производственным потенциалом от 10 млн до 100 млн т.

В течение многих лет Шаньси является одним из важнейших в стране поставщиков энергоресурсов. Однако сложившаяся здесь сложная ситуация с производственной безопасностью привлекает широкое внимание.

Многочисленные небольшие угольные шахты с низким уровнем техники безопасности в значительной степени осложняют ситуацию с безопасностью на производстве. По данным на конец прошлого года провинция насчитывала 2598 шахт, средняя мощность производства которых составляла всего лишь 360 тыс.т в год.

Источник информации:
Газета «Жэньминь жибао»
Яндекс.Метрика