Вернуться ко всем новостям

Индонезия ищет потенциальных покупателей для газа месторождения Натуна

29.04.2009

По сообщениям из официальных источников, Индонезия ведет переговоры с таиландской компанией PTT PLC о продаже газа месторождения Натуна (Natuna D Alpha block).

Как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсиганторо (Purnomo Yusigantoro), пока ведутся переговоры относительно цены на газ и возможностей его транспортировки в провинцию Районг (Таиланд).

Ранее PTT вела переговоры о поставках газа с других блоков.

"Объемы поставок газа из Мьянмы сокращаются, поэтому компания ищет возможности получения газа из других источников", - заявил министр, не уточняя деталей ни о возможных объемах поставок газа PTT, ни по вопросу цен.

Кроме того, государственная компания Pertamina еще не решила, в партнерстве с какой компанией она будет разрабатывать запасы месторождения Натуна, но, как заявил министр, блоки с запасами газа будут в любом случае выставлены на торги.

Министр сообщил, что потенциальных покупателей необходимо найти до того, как начнется разработка газовых запасов, начало которой намечено на 2017 г.

Первоначально права на Natuna D Alpha block принадлежали совместному предприятию Pertamina и ExxonMobil Corp., но в 2005 г. правительство решило отказаться от услуг американской фирмы, не удовлетворившись результатами представленного технико-экономического обоснования проекта.

В июне 2008 г. правительство Индонезии предоставила права освоения месторождения компании Pertamina, и государственная фирма представила на рассмотрение кандидатуры восьми потенциальных партнеров: ExxonMobil, Royal Dutch Shell PLC, Chevron Corp., Eni SPA, Total SA, StatoilHydro, China National Petroleum Corp. и Petronas.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика