Вернуться ко всем новостям

Правительство Ботсваны может пересмотреть торговые отношения с De Beers

29.04.2009

Нестабильность в алмазной отрасли должна использоваться правительством Ботсваны, как возможность пересмотреть торговые соглашения с De Beers, сообщается в докладе Управления Резервного фонда Ботсваны (BIFM) за первый квартал 2009 г. В своем докладе председатель Инвестиционного Комитета BIFM Кит Джефферис (Keith Jefferis) задает вопросы правительству о целесообразности вложения денег в De Beers, в то время как Debswana закрывает часть рудников и сокращает работников.

"Решение о закрытии рудников, несомненно, было спорным, учитывая негативное влияние на работников и поставщиков, - говорится в докладе. - Было высказано мнение о том, что рудники могли не закрываться, а продукция складироваться. С финансовой точки зрения это было возможно. Кроме того, De Beers обратилась к правительству, как к своему акционеру, которому принадлежат 15% акций, с просьбой выдать ей кредит на сумму 81 млн дол. (600 млн пул). Возникает вопрос, не было ли более целесообразным вложить эти деньги в Debswana, чтобы избежать закрытия рудников?"

"Обе компании - и De Beers, и Debswana - сейчас находятся в сложном финансовом положении, и, если потребуется финансовая помощь правительства, то возникает вопрос - что оно потребует взамен? Например, должно ли правительство потребовать увеличения своей доли в De Beers?" - отмечается в докладе.

Еще одно утверждение доклада касается маркетингового соглашения о том, что все алмазы, добытые компанией Debswana, должны продаваться через Diamond Trading Company (DTC) De Beers. В докладе говорится, что если это соглашение (которое должно быть пересмотрено в 2010 г.) не изменится, Ботсвана упустит шанс реализовать свою мечту - стать мировым центром алмазной торговли. В докладе предполагается, что сейчас, возможно, наступило время для открытия независимого рыночного канала, например, продажи части ботсванских алмазов через аукцион.

Последние несколько лет правительство и De Beers вели переговоры по поводу создания местных гранильных предприятий и рынка алмазов в Ботсване. В рамках концессии с правительством De Beers согласилась перенести все свое алмазообрабатывающее производство в Габороне.

Однако впоследствии De Beers отменила свое решение, заявив, что переноса не произойдет в связи с нестабильностью в отрасли. Согласно ряду сообщений, правительство было не очень довольно этим решением, особенно отсутствием необходимых консультаций с ним.

В своем докладе К.Джефферис сказал, что добыча алмазов в Ботсване в этом году упадет на две трети и несколько восстановится в следующем году. Общая стоимость добытых и экспортируемых алмазов должна достичь более-менее "нормального" уровня в 2011 г., хотя ожидается, что она не достигнет пика, наблюдаемого в 2007 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика