Вернуться ко всем новостям

Корейский консорциум запустит боливийский медный рудник Корокоро во втором полугодии 2009 г.

03.05.2009

По сообщению агентства Dow Jones со ссылкой на министра горной промышленности Боливии, первая партия меди на боливийском руднике Корокоро (Corocoro) будет произведена во второй половине текущего года.

В июне 2008 г. консорциум во главе с государственной корейской компанией Korea Resources Corp. (Kores) подписал контракт с государственной боливийской компанией Comibol, предусматривающий разведочные работы и строительство вышеназванного медного рудника. В консорциум входят LS-Nikko Copper Inc., LG International Corp. и Daewoo International Corp.

7 апреля 2009 г. боливийский президент Эво Моралес подписал закон, разрешающий отработку месторождения.

Как ожидается, рудник после выведения его на проектную мощность будет производить 30–50 тыс.т меди в год. Южнокорейские компании будут иметь право управлять предприятием в течение 30 лет, а также владеть эксклюзивным правом продажи ее продукции. Доходы, полученные по результатам работы рудника, будут распределяться между корейским консорциумом и боливийской компанией в пропорции 45:55.

Предприятие Корокоро расположено в Южных Андах в боливийском округе Пакахес. Согласно подтвержденным данным, запасы медного сырья в данном районе оцениваются в 15 млн т.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика