Вернуться ко всем новостям

Алюком-Тайшет может стать примером строительства сети небольших алюминиевых заводов в Иркутской обл.

18.07.2002
Алюком-Тайшет может стать примером строительства сети небольших алюминиевых заводов в Иркутской области. Такое мнение высказал председатель Законодательного собрания области С. Шишкин. По его словам, на новом алюминиевом заводе используется оборудование российского изготовления, при этом технология производства алюминия экологически чище, чем на других заводах.

Кроме того, строительство завода предполагает создание новых рабочих мест и расширение налогооблагаемой базы для местного бюджета. Также у компании Иркутскэнерго появится еще один крупный потребитель электроэнергии, который будет потреблять 14 млн кВт в час в год. Администрация Тайшета обратилась к председателю ЗС с просьбой оказать содействие в скорейшем вводе завода в эксплуатацию.

Как сообщил С. Шишкин, по его предположению, руководство Алюком-Тайшета ведет переговоры по продаже 50%-го пакета акций предприятия с крупными алюминиевыми заводами, а также с Китаем. В связи с этим, отметил спикер, делать окончательные выводы по ситуации на Алюком-Тайшете пока преждевременно.
Яндекс.Метрика