Вернуться ко всем новостям

Австралийская Olympia Resources намерена приобрести цирконовые активы у компании Stirling Resources

11.05.2009

Австралийская компания Olympia Resources Ltd согласилась приобрести цирконовые активы австралийской геологоразведочной компании Stirling Resources Ltd на островах Тиви-Айлендс, Северная Территория, и на полуострове Кейп-Йорк, штат Квинсленд (Австралия). В то же время, Stirling Resources согласилась выкупить долг Olympia Resources перед Territory Resources Ltd и акционерную долю последней в Olympia Resources.

В результате сделки Olympia Resources получит дополнительные цирконовые проекты на островах Тиви-Айлендс и полуострове Кейп-Йорк в дополнение к имеющимся проектам: цирконовый Кейсбрук (Keysbrook) в Западной Австралии, гранатовый Хартс-Рейндж (Harts Range) в Северной Территории и цирконовый на о.Калимантан, Индонезия, а также компанию Stirling Resources в качестве основного акционера. Stirling Resources Limited приобрела в феврале 2009 г. за 4,8 млн австр.дол. цирконовые проекты Тиви-Айлендс и Кейп-Йорк у австралийской компании Matilda Minerals Ltd, которая объявила себя банкротом в октябре 2008 г.

На островах Тиви-Айлендс содержится 6,3 млн т ресурсов рудных песков категорий Measured+Indicated с содержанием в среднем 4,2% тяжелых минералов, в основном циркона и рутила. На месторождение Летбридж-Бей (LethbridgeBay) на о.Мелвилл получена горная лицензия, и разработка его может начаться до конца 2009 г. Matilda Minerals вела разработку месторождения Андранангу на о.Мелвилл с октября 2006 г. по октябрь 2008 г.

В течение двух лет компания произвела 46 тыс.т коллективного концентрата, содержащего 50% циркона, который она продала в Китай. В настоящее время этот концентрат стоит примерно 550 дол./т, CIF, Китай. Месторождение Летбридж-Бей содержит 284,454 тыс.т ресурсов руды категории Measured со средним содержанием 6,6% тяжелых минералов. Технико-экономическое обоснование, проведенное компанией Matilda Minerals, показало, что через три месяца разработки месторождения может быть получен чистый доход в 6 млн дол.

На полуострове Кейп-Йорк на побережье протяженностью в 350 км проведенными геологоразведочными работами обнаружена высокосортная цирконовая минерализация в крупных линейного типа россыпях с низким содержанием глины в песках, залегающих близко к поверхности. Перспективные участки побережья протягиваются более чем на 300 км к югу от г.Уэйпа. Olympia Resources планирует начать геологоразведочное бурение на полуострове Кейп-Йорк в 2010 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика