Вернуться ко всем новостям

Горняки-россыпники Сусуманского района Колымы готовятся к промсезону

12.05.2009

На начало мая готовность полигонов артели "Астра" к промывке достигла 60%. Дочернее предприятие колымского золотодобывыающего предприятия ОАО "Сусуманзолото" - "Астра" - четвертый год работает с положительным результатом. Растут не только объемные показатели - вскрыши, промывки, добычи (от 140 кг в 2006 г. до 240 кг в 2008-м), но и качественные.

Как сообщил РИА Север ДВ директор предприятия Иван Грудев, среднее содержание золота на горную массу увеличилось до 0,20 г/куб.м, а выработка основной продукции в натуральном выражении составила в 2008 г. 4,9 кг золота на одного человека.

Подготовка к промывочному сезону 2009 г. в "Астре" идет хорошими темпами. На начало мая готовность полигонов к промывке достигла 60%. Вскрышу торфов горняки предприятия ведут мехрыхлением, и по мере оттайки готовят пески к промывке. На вооружении предприятия пять тяжелых бульдозеров, в сезоне ожидается очередное пополнение парка. На подаче песков традиционно будут задействованы погрузчики WA-420, которые И.Грудев называет техникой нового поколения и "мечтой горняка в начале 90-х". На современных погрузчиках, где управление машиной ведется джойстиком, в "Астре" охотно работают молодые люди из числа выпускников профессионального лицея и учебного комбината "Сусуманзолото". Коллективу "Астры" в этом промсезоне предстоит начать освоение нового объекта на месторождении реки Сусуман, где готова к промывке часть площадей, протянута ЛЭП, проведены горно-подготовительные работы.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика