Вернуться ко всем новостям

Предприятие Rio Tinto в Зимбабве отчиталось о рекордных результатах добычи алмазов

13.05.2009

Подразделение Rio Tinto по добыче алмазов в Зимбабве Murowa добыло в прошлом году рекордные 260 тыс.кар алмазов, по сравнению со 145 тыс.кар в 2007 г. Об этом заявил управляющий директор компании.

Нильс Кристенсен (Niels Kristensen), управляющий директор Murowa, на 78% принадлежащей Rio, сообщил, что местная деловая конъюнктура улучшилась, но призвал правительство предпринимать дальнейшие меры для привлечения инвесторов.

Н.Кристенсен не объяснил, по какой причине добыча на его предприятии повысилась, в то время как большинство рудников в стране закрылось из-за нарастающего политического и экономического кризиса. Он также не сообщил о планах по добыче на 2009 г. Murowa имеет потенциал для шестикратного увеличения добычи, сказал Н.Кристенсен, но осуществлению планов препятствует неопределенность законодательства о собственности, которое требует, чтобы иностранные компании уступили 51%-ый пакет акций владельцам из числа местных жителей, говорится в сообщении.

Законы о поощрении предпринимательской деятельности местного чернокожего населения (empowerment laws) и частые изменения в налоговой и валютной политике Зимбабве помешали расширению Murowa, на которое предполагалось выделить 250-300 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика