Вернуться ко всем новостям

Черногория национализирует завод Олега Дерипаски

17.05.2009

Власти Черногории намерены национализировать алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), принадлежащий структурам Олега Дерипаски.

Вице-премьер Черногории Игор Лукшич в эфире местного телевидения заявил, что правительство страны намерено вернуть себе контроль над KAP. Заявление Лукшича последовало после сообщений о забастовке рабочих завода, которые, по данным AFP, не получают зарплату уже два месяца. Во вторник, 12 мая, несколько сотен рабочих завода Черногории продолжили участие в акции протеста, которая началась еще в пятницу, 8 мая.

Завод KAP, на который приходится более 15% ВВП и половина экспорта Черногории, испытывает трудности с осени 2008 г., когда на рынках резко упала цена на алюминий. Долг завода превышает 150 млн евро. С 2008 г. производство алюминия на нем снизилось с 120 тыс.т в год до 60 тыс.т.

Центрально-Европейская алюминиевая компания (ЦЕАК), дочерняя структура холдинга "Базэл", принадлежащая Дерипаске, приобрела комбинат в Подгорице в 2005 г. В конце 2008 г. британские СМИ писали, что предприятие в связи с финансовым кризисом переживает трудности и даже может быть закрыто.

ЦЕАК просила правительство Черногории сократить объем инвестиций в модернизацию завода до 67 млн дол. вместо первоначально предусмотренных 125 млн, а также уменьшить объем производства и штат работников. На запрос компании правительство страны так и не ответило, при этом с января 2009 г. государственная энергетическая компания Черногории EPCG подняла тарифы для КАР более чем на треть. Это сделало работу завода резко убыточной.

В марте 2009 г. по иску EPCG из-за долгов за электроэнергию были заблокированы банковские счета КАР, а в апреле был наложен арест на выпускаемую заводом продукцию. После этого завод утратил возможность выплачивать заработную плату рабочим и закупать необходимое сырье.

В сентябре 2008 г. сообщалось, что ЦЕАК подала иск во франкфуртский суд на правительство Черногории, считая, что в процессе приватизации КАР в 2005 г. приватизационное агентство страны предоставило неверную информацию о состоянии комбината. Сумма компенсации, требуемой ЦЕАК, составляет 300 млн дол., что составляет около половины госбюджета Черногории.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика