Вернуться ко всем новостям

De Beers привлекает инвесторов

20.05.2009

De Beers запустила глобальную кампанию, призванную убедить инвесторов в том, что алмазы являются достойной альтернативой золоту в качестве объекта инвестиций.

Эта акция свидетельствует о необходимости для крупнейшей алмазодобывающей компании найти новые рынки сбыта продукции в результате резкого падения классических продаж. Исполнительный директор De Beers по корпоративным вопросам Стивен Луссье (Stephen Lussier) заявил, что за последние два месяца в группу обращались многие брокеры, связанные с государственными инвестиционными фондами, а также состоятельные люди. Стивен отказался назвать их имена и сообщил, что переговоры находятся сейчас на начальной стадии.

Но аналитики и инвесторы утверждают, что закрытость алмазной торговли сделала этот рынок менее привлекательным, чем рынок золота. Эксперт алмазной индустрии, владелец израильской консалтинговой компании Tacy Хаим Эвен-Зохар (Chaim Even-Zohar) заявил, что De Beers, размер банковских долгов которой достиг 3,6 млрд дол., активно ищет новые рынки продаж ввиду негативного воздействия падения спроса на алмазное сырье, которое в этом году может привести к сокращению объемов производства De Beers на 40%.

"De Beers пустила в ход все возможные средства, чтобы найти покупателей", - заявил Эвен-Зохар.

Негосударственная компания, крупнейшими акционерами которой являются Anglo American, правительство Ботсваны и семья Оппенгеймеров, продала в прошлом году алмазное сырье на сумму 6,89 млрд дол.

Брок Сэльер (Brock Salier), аналитик лондонского инвестиционного банка Ambrian, заявил, что неопределенность, охватившая фондовые и валютные рынки, вызвала спрос на дорогие товары, "которые можно спрятать в сейф", например, бриллианты. Недавно частный покупатель на аукционе в Женеве отдал 9,5 млн дол. за голубой бриллиант, добытый Petra Diamonds на шахте Куллинан в ЮАР.

Однако Б.Сэлиер добавил, что алмазы являются гораздо более рискованным объектом инвестиций, нежели золото. В отличие от золота, алмазы продаются через аукционы и частные тендеры, не имеют открытой рыночной цены, и не существует средств защиты инвесторов от колебаний цены. Один топ-менеджер из Йоханнесбурга предложил De Beers ориентироваться на Саудовскую Аравию, в которой в настоящее время создается крупнейший паевой фонд в мире.

Однако, по заявлению De Beers, ее генеральный директор Гарет Пенни (Gareth Penny) за последнее время не проводил встреч с должностными лицами из Саудовской Аравии, и не имеется информации о презентации подобных идей компании. Государственные фонды ближневосточных государств и азиатских экспортеров нефти инвестировали крупные суммы в западные активы на протяжении последних нескольких лет и потерпели огромные убытки, особенно на американском рынке акций.

"Они настолько серьезно пострадали на рынке акций, что теперь рассматривают возможности покупки сырьевых компаний", - заявил Найджел Ренделл (Nigel Rendell), старший аналитик по новым рынкам компании RBC Capital Markets.

"Китай в последнее время занимается накоплением сырьевых ресурсов. Я не удивлюсь, если иные государственные паевые фонды последуют за ним". Но Н.Ренделл добавил: "Алмазы не представляют широкого интересы для массы людей по причине закрытости рынка, сложности покупки и продажи алмазов. Золото, напротив, продолжает привлекать большинство инвесторов".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика