Вернуться ко всем новостям

Казахстан готов разместить у себя банк ядерного топлива

21.05.2009

Астана намерена подать официальную заявку в МАГАТЭ на создание на своей территории банка ядерного топлива. Характер будущего резервуара пока до конца не ясен.

О том, что в ближайшее время Казахстан может официально обратиться в международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с предложением разместить на своей территории банк ядерного топлива, сообщил на прошедшем в Астане брифинге председатель комитета по атомной энергетике Казахстана Тимур Жантикин.

По его словам, в настоящий момент проект по созданию международного банка ядерного топлива находится на стадии проработки, передает Deutsche Welle. В частности, прорабатываются технические детали и рассматриваются варианты территориального размещения банка в пределах Казахстана. Т.Жантикин заметил, что если дойдет до технической реализации проекта, то будет сделано официальное заявление Казахстана к МАГАТЭ.

В комитете по атомной энергетике Казахстана особо подчеркивают, что в случае одобрения проекта, который был предложен в конце прошлого года экс-президентом США Джорджем Бушем и горячо поддержан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, особое внимание будет уделено его экологической безопасности.

Между тем, у казахстанской общественности отношение к инициативам официальной Астаны по созданию международного банка ядерного топлива далеко не однозначное. По мнению таких организаций, как Ар.Рух.Хак, Болашак, Абырой, Рух пен Тiл, СоцСопр и других, в случае создания подобного объекта в Казахстане не исключены не только технологические аварии при транспортировке и хранении ядерного топлива со всеми вытекающими отсюда последствиями, появляется еще и опасность пристального внимания к особому банку со стороны международных террористических и экстремистских организаций.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика